Главная > Всі новини > На мир надвигается страшный продовольственный кризис из-за войны между Украиной и Россией

На мир надвигается страшный продовольственный кризис из-за войны между Украиной и Россией

Из-за войны, которую Россия начала против Украины, 2022 и следующий 2023 годы могут стать очень тяжелыми для человечества в целом. Из-за сокращения или полного прекращения экспортных поставок зерна из Украины и России миру грозит продовольственный кризис.

Уже сейчас с началом войны мировые цены на зерно очень сильно выросли. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные изданием Reuters.

Ведь именно Россия и Украина являются одними из крупнейших производителей и мировыми поставщиками продовольственного зерна. С началом военных действий России против Украины стремительно рванули вверх цены на пшеницу.

Так, цена твердой озимой красной пшеницы на фондовой бирже Чикаго (Chicago board of trade) в среду, 2 марта, выросла на 13% и составила 415 долларов за тонну. На мир надвигается страшный продовольственный кризис из-за войны между Украиной и Россией Такой резкий рост цены вполне закономерен. Ведь именно Украина и Россия суммарно производят 14% мирового вала пшеницы, и на долю наших двух стран приходится около 29% мирового экспорта. Не удивительно, что мировой рынок так отреагировал на известие о войне.

Причем война углубила процесс логистических потерь, которые мир понес из-за эпидемии коронавируса. Рынок до сих пор не может прийти в себя после удара пандемии, а здесь война нанесла еще один удар.

“В зависимости от того, как это получится и как долго это продлится, фермеры, которые выращивают пшеницу (в Украине), могут быть не в состоянии сажать яровую пшеницу, кукурузу и другие культуры. Таким образом они могут прожить год без урожая”, – сказал в комментарии CNN президент и главный исполнительный директор Американской ассоциации пекарей Робб Макки.

По данным того же CNN, в прошлом году цены на зерновые и хлебобулочные изделия выросли в мире почти на 7%. Если война России с Украиной не прекратится в ближайшее время, миру предстоит новый виток цен. И он может быть намного ощутимее прошлогоднего.

Напомним, появилась онлайн-карта работающих продовольственных магазинов Украины.

Источник