Главная > Всі новини > Анонси > На Украину надвигается погодный катаклизм: снег, ураганный ветер, молнии и холод

На Украину надвигается погодный катаклизм: снег, ураганный ветер, молнии и холод

Наступающая неделя отбросит украинцев из теплой весны назад в холодную зиму. На нас надвигается погодный катаклизм. Стихия принесет с собой ураганный ветер, дождь, переходящий в обильный снегопад, и холод. А на линии столкновения теплого и холодного фронтов могут возникнуть грозы и молнии.

Такая погода ждет нас уже в начале недели. Первое дыхание вернувшейся зимы украинцы почувствуют уже в понедельник. Первыми примут на себя удар стихии жители западного региона, предупреждает народный синоптик Станислав Щедрин.

По прогнозам, непогода будет господствовать в наших широтах всего несколько дней. Однако ее удар будет мощным. Украина окажется во власти снежного шторма, который превратит дороги в снежное месиво и затруднит передвижение транспорта.

“Советую быть осторожными, ведь, по моему личному мнению, непогода ударит довольно мощная, хоть и на несколько дней”, – подчеркнул Станислав Щедрин.

Собственно, о таких же изменениях погоды предупреждает и Украинский Гидрометцентр. Уже, с понедельника, 27 марта, холодное дыхание снежного циклона ощутят жители западных областей страны. Температура воздуха там снизится на 3-5 градусов. А во вторник стихия со всей мощью обрушится на западный и центральный регионы.

По прогнозу синоптика Наталки Диденко, разгул стихии намечается на вторник и среду, 28 и 29 марта.

“28 марта на западе, севере и в большинстве центральных областей Украины ожидается резкое изменение погоды: похолодание, штормовой ветер и серьезные дожди с переходом в мокрый снег! Возможно временное образование снежного покрова!” – предупреждает Наталка Диденко.

В Киев зима вернется также 28 марта.

“Со вторника, с 28 марта, в Киеве также ожидается резкое изменение погоды – существенное похолодание, дождь с переходом в мокрый снег, сильный штормовой ветер!”, – пугает синоптик.

Однако все эти гримасы уходящей зимы будут непродолжительными. Уже с пятницы, 31 марта, тепло и солнце начнет потихоньку возвращаться, и к выходным опять потеплеет.

Поэтому запасаемся терпением, не прячем теплую одежду и ждем окончательной победы весны. Впрочем, не только весны.

Напомним, еще в конце февраля Станислав Щедрин предупреждал, что украинцев ждет аномально теплый март и весьма прохладный апрель. Пока его прогноз сбывается. Устойчивое потепление народный синоптик прогнозирует только во второй декаде апреля.

Источник