Главная > Всі новини > Анонси > На воде и обычной муке: рецепт пышной итальянской чиабатты, как в супермаркете

На воде и обычной муке: рецепт пышной итальянской чиабатты, как в супермаркете

Чиабатта — итальянский пшеничный хлеб, который обычно выпекают с использованием закваски, дрожжей и оливкового масла. Однако есть упрощенный способ приготовления с использованием сухих дрожжей, пшеничной муки, воды и растительного масла (в идеале оливкового).

Особенностью чиабатты является хрустящая корочка и мякоть с крупной, неравномерно распределенной пористостью. Этот продукт идеален для приготовления сэндвичей и бутербродов.

Учитывая, что сейчас может быть проблемным и накладным приобретение некоторых продуктов, предлагаем научиться готовить итальянский хлеб самостоятельно, чтобы баловать себя и домочадцев.

Чиабатта – рецепт

На воде и обычной муке: рецепт пышной итальянской чиабатты, как в супермаркете

Ингредиенты:

  • 1 кг муки
  • 800 мл воды
  • 1 ч. л. сухих дрожжей
  • 1 ст. л. соли
  • 100 мл растительного масла

Способ приготовления:

  1. Соединяем все ингредиенты и вымешиваем до полного их соединения. Делать это можно руками, лопатной или ложкой. Перемешивать нужно до тех пор, пока не останется сухой муки. Плотно накрываем тесто и даем ему настояться, активизироваться дрожжам и глютену. Лучше всего убрать тесто в пластиковый контейнер, накрыть крышкой и оставить при комнатной температуре.
  2. Примерно через два часа тесто увеличится в два раза и на нем появятся пузырьки. Смачивая руки водой, тесто нужно сложить пополам со всех сторон (как это делать, можно посмотреть в карусели в видео внизу). Снова накрыть крышкой и оставить на пару часов. Такое складывание и настаивание теста нужно повторить 4-5 раз, чтобы активизировались дрожжи и глютен.
  3. Можно замешать тесто вечером, оставить на ночь в холодильнике, а с утра сделать 3-4 складывания.
  4. Готовое тесто выкладываем на поверхность, щедро посыпанную мукой, иначе оно прилипнет. Если на тесте есть пузырьки, лопать их не нужно!На воде и обычной муке: рецепт пышной итальянской чиабатты, как в супермаркете
  5. Ножом делим тесто на прямоугольники, немного обваливаем в муке и выпекаем в разогретой до 220-240 градусов духовке. Лучше всего создать в духовке эффект парника, поставив форму с водой, куда также можно добавить кубики льда для сильнейшего эффекта.
  6. Выпекаем хлеб 5-6 минут в зависимости от размера, пока не появится золотая корочка. Вентиляция не нужна, главное хорошо прогреть духовку.

          Посмотреть эту публикацию в Instagram                      

Публикация от Oksi Al (@oksial_international_cooking)

Готово! Приятного аппетита!

Предлагаем вам также попробовать приготовить домашний хлеб: самый простой и вкусный рецепт батона с хрустящей корочкой.

Источник