Главная > Всі новини > Анонси > На вооружение ВСУ поступили бронеавтомобили Cougar

На вооружение ВСУ поступили бронеавтомобили Cougar

На вооружение ВСУ уже поступили американские бронеавтомобили Cougar, которые относятся к классу MRAP. Об этом сообщил украинский министр обороны Алексей Резников.

Резников не стал уточнять, сколько конкретно бронированных автомобилей Cougar получили Вооруженные силы Украины. Он только рассказал еще, что их используют Десантно-штурмовые войска.

Впервые о том, что США в рамках военной помощи передадут Украине бронеавтомобили Cougar, стало известно в декабре 2022 года. Тогда 21 декабря Министерство обороны США объявило, что передаст в ВСУ 37 бронированных машин Cougar. И вот в марте 2023 года эти машину уже стоят на вооружении ВСУ.

Cougar — это семейство машин MRAP (у них усиленная противоминная защита). Их разработала американская компания Force Protection в начале 2000-х годов. Серийное производство этих боевых бронированных машин началось в 2002 году. Cougar выдерживает взрыв не менее 14 кг тротила под колесом и 7 кг тротила под днищем.

Cougar MRAP доступен в конфигурациях 4×4 и 6×6. Версия 4×4 относится к Category I машин класса MRAP (в армии США есть три категории машин класса MRAP). Она предназначена для патрулирования, разведки. Также она используется в качестве машины связи и управления. Экипаж Cougar 4×4 составляет 3 человека (командир, водитель и стрелок). Может вместить до четырех десантников.

Cougar 6×6 относится к Category II машин класса MRAP. В нем могут поместиться до 6 солдат. Такую машину используют в качестве бронетранспортера или военного грузовика.

Cougar 4×4 и Cougar 6×6 могут быть оснащены бронебашней с открытым верхом, которая защищает от огня из стрелкового оружия. В ней можно устанавливать пулемет калибра 7,62 мм или 12,7 мм.

Cougar стоит на вооружении армий США, Канады, Дании, Италии, Польши, Великобритании (там они используются под другим названием – Mastiff) и многих других стран мира. Эти боевые машины активно использовались во время боевых действий в Афганистане и Ираке. Там они доказали, что эффективно защищают экипаж и десантников при взрыве мин и СВУ (самодельных взрывных устройств). Надеемся, что и в Украине они будут эффективными в борьбе с российскими оккупантами.

Напомним, ранее Алексей Резников сообщил, что Вооруженные силы Украины получили американские бронетранспортеры Stryker.

Источник