Главная > Всі новини > Анонси > Населению будут восстанавливать электроснабжение в четвертую очередь

Населению будут восстанавливать электроснабжение в четвертую очередь

Украинцы будут жить в условиях ограниченного электроснабжения, по меньшей мере, до конца зимы. Восстановление нормального круглосуточного питания будет продолжаться постепенно и поочередно. Электроснабжение населения – один из приоритетов, но его будут восстанавливать только в четвертую очередь.

Об этом стало известно из информации, опубликованной в Telegram-канале премьер-министром Украины Денисом Шмигалем.

По словам Шмыгаля, он поручил главе Минэнерго определить приоритеты в восстановлении электроснабжения. Получилась следующая последовательность:

Первый приоритет – критическая инфраструктура, в частности объекты водо- и теплоснабжения, а также больницы.

Второй приоритет – объекты военно-промышленного комплекса, работающие на оборону страны.

Третий приоритет – производство критически важных товаров и продуктов. К ним, в частности, относятся хлебопекарни, молокозаводы, другие пищевые и не только пищевые предприятия.

Четвертый приоритет – жилищный сектор.

Населению будут восстанавливать электроснабжение в четвертую очередь

Лишь после того, как будет восстановлено нормальное электроснабжение для этих четырех приоритетных очередей, приступят к возобновлению питания для остальных потребителей.

Тем временем, глава Укрэнерго Владимир Кудрицкий отмечает, что, несмотря на массированные ракетные атаки на энергетику нашей страны, начатые врагом с 10 октября, энергосистема выстояла. Этим мы обязаны, прежде всего, украинским военным, благодаря которым большинство выпущенных ракет не долетело до целей. Кроме того, героически работают энергетики, которые практически круглосуточно трудятся над восстановлением нормальной работы энергосистемы. Благодаря совместным усилиям, после последней ракетной атаки не произошло блэкаута. Украинская энергосистема осталась сбалансированной и быстро восстанавливается.

“Более 1000 тяжелых ракет и дронов было выпущено по объектам энергетической инфраструктуры Украины с 10 октября. Мы пережили 8 больших волн и более 10 меньших ударов, прежде всего благодаря нашим героическим Вооруженным силам. В некоторых регионах, в которых объекты получили повреждения, без перерыва продолжается восстановление”, – отметил глава Укрэнерго.

Восстановительные работы продолжаются одновременно на многих поврежденных объектах, как государственных, так и частных. Энергетики восстанавливают и объекты генерации, и систему передачи электроэнергии.

Напомним, украинцы предупредили, что тарифы на электроэнергию могут повыситься еще до окончания войны. Ведь для восстановления энергосистемы нужно много денег, а наши международные партнеры вряд ли потянут еще и такие затраты.

Источник