Главная > Всі новини > Анонси > Нацбанк 19 октября выпустит новую монету с изображением певицы: как она выглядит

Нацбанк 19 октября выпустит новую монету с изображением певицы: как она выглядит

Нацбанк Украины планирует выпустить на следующей неделе новую сувенирную монету. Она посвящена 150-летию украинской оперной певицы и педагога Соломии Крушельницкой. Номинал – 2 гривны. Монету можно будет купить с 19 октября.

В пресс-службе Министерства культуры и информационной политики Украины показали, как будет выглядеть новая монета.

На аверсе представлена Соломия Крушельницкой, которой восхищался весь мир – в сценическом образе Аиды. По бокам стилизованы кулисы, украшенные декоративным орнаментом, а также малый Государственный Герб Украины.

На реверсе монеты на зеркальном фоне портрет артистки, справа от него расположено крыло бабочки. Оно символизирует знаменитый образ певицы в опере “Мадам Баттерфляй”. Также запечатлены годы рождения и смерты Соломии.

Над созданием сувенирной монеты работала художница Елена Горбатовская. Ожидается тираж в 30 тысяч монет.

Нацбанк 19 октября выпустит новую монету с изображением певицы: как она выглядит

Напомним, Крушельницкая родилась в Тернопольской области в семье греко-католического священника Амвросия Крушельницкого. Она происходит из старинного и благородного рода. Будущая певица получила прекрасное образование, она обучалась за границей – в Италии.

Оперная дива триумфально выступала на лучших сценах театров мира. Она похоронена на Лычаковском кладбище рядом с могилой писателя Ивана Франко.

Ранее сообщалось, что Нацбанк 15 сентября выпустил цветную монету номиналом 5 гривен. Ее посвятили Владимирскому собору в Киеве. На монету, которая стала 51-й в серии “Достопримечательности архитектуры Украины”, нанесен фрагмент уникального орнамента отделки храма.

Источник