Главная > Всі новини > Анонси > Названа средняя зарплата, которую получают украинские беженцы в Швейцарии

Названа средняя зарплата, которую получают украинские беженцы в Швейцарии

Около 70 тысяч украинских беженцев выехали в Швейцарию после начала полномасштабной войны. Большая часть наших соотечественников старается трудоустроиться в стране с высоким уровнем жизни. Названа средняя зарплата, которую они получают.

Бернская Высшая школа прикладных наук по заказу Государственного секретариата по делам миграции провела онлайн-опрос 8 тысяч украинских беженцев в возрасте 16-59 лет, у которых есть вид на жительство категории S.

Выяснилось, что около 70% респондентов имеют высшее образование, а 40% хорошо знают английский язык. 36% опрошенных заявили, что активно ищут работу. Аналогичное количество людей хотят работать в Швейцарии больше. Практически работают 15% опрошенных, ¾ из них хотели бы работать больше. 27% украинских беженцев прошли курс профобучения или приняли участие в одной из программ трудоустройства.

Стало известно, что беженцы в основном работают по ставке 70% недели. 98% из них подписали стандартный швейцарский трудовой договор. Они зарабатывают в среднем 4477 швейцарских франков (около 4859 долларов) в месяц. Лишь 2% работают статусе самозанятых.

Напомним, что в ноябре 2022 года швейцарские власти продлили действие защитного статуса S для украинских беженцев до 4 марта 2024 года.

Сложность в трудоустройстве по специальности в Швейцарии связана с тем, что для этого еще нужно знать французский и немецкий язык, а также подтвердить украинский диплом.

Ранее сообщалось, что в Швейцарии недавно отдохнули бывший муж Ани Лорак с невестой. Они устроили себе романтический отпуск в начале года.

Источник