Главная > Всі новини > НБУ отреагировал на установление цен в иностранной валюте

НБУ отреагировал на установление цен в иностранной валюте

В Украине зарегистрированы случаи, когда некоторые предприниматели и обычные граждане устанавливали цены на товары и услуги не в гривне, а в долларах или евро. Нацбанк Украины резко осудил такую практику, сообщила пресс-служба украинского национального регулятора.

В частности, НБУ заявил о случаях, когда в нашей стране начинали сдавать жилье в аренду в евро.

Национальный регулятор подчеркнул, что в Украине только гривна является законным платежным средством. Применение цен в любой иностранной валюты является незаконным. Из этого следует, что нарушители будут нести ответственность согласно действующему украинскому законодательству.

Напомним, что в Украине сейчас, в связи с вторжением России, которое началось 24 февраля 2022 года, введено военное положение. То есть с различными правонарушителями теперь меньше церемонятся.

Между тем, после введения в Украине военного положения Кабмин ввел государственное регулирование цен на некоторые социальные продукты. Со спекулянтами тоже начали активно бороться.

Ранее стало известно, что Нацбанк Украины в связи с российским вторжением ослабил запреты на сделки в иностранной валюте, но ввел определенные ограничения. Об этом сообщила пресс-служба украинского национального регулятора.

Источник