Главная > Всі новини > Не хуже покупного: как сделать гель для мытья посуды из копеечных средств своими руками

Не хуже покупного: как сделать гель для мытья посуды из копеечных средств своими руками

Гель для мытья посуды при желании можно приготовить самостоятельно – из доступных подручных ингредиентов. Оно будет таким же эффективным, как магазинное, но дешевле и без химии. Попробуйте сделать средство своими руками.

Универсальный гель для мытья посуды подходит не только для кухонной утвари, но и для стирки и мытья полов. Такое средство готовиться всего из двух компонентов, которые стоят копейки. Речь идет о хозяйственном мыле и кальцинированной соде.

Возьмите кусок хозяйственного мыла и натрите его на терке. Теперь нужно отправить стружку в литр горячей воды. Для приготовления трехлитровую банки средства понадобится 200 граммов мыла.

Не хуже покупного: как сделать гель для мытья посуды из копеечных средств своими руками

Размешайте ингредиенты до однородного состояния – чтобы мыло полностью растворилось. Должна образоваться объемная пена. Теперь следует добавить в средство столовую ложку соды. Добавьте еще два литра горячей воды и перемешайте. Готово!

Самодельный гель следует разлить по бутылкам и использовать по назначению. На одну стирку понадобится 50-100 мл моющего средства. Его также эффектно использовать для мытья посуды и полов.

Ранее сообщалось, как самому приготовить средство для посудомоечной машины – есть три доступных способа.

Источник