Главная > Всі новини > Анонси > Не только переселенцам: ООН выплатит помощь украинцам, пострадавшим из-за войны

Не только переселенцам: ООН выплатит помощь украинцам, пострадавшим из-за войны

Украинцы, наиболее пострадавшие из-за войны, получат деньги от Организации объединенных наций. Эта помощь ООН предназначена не только переселенцам, но и другим гражданам, оказавшимся в наиболее затруднительном положении.

О возобновлении регистрации на выплату помощи ООН сообщили в Telegram-канале Минреинтеграции.

Кому предназначена помощь ООН?

Право на такую помощь Агентства ООН по делам беженцев имеют внутренние переселенцы и не только они. Такую помощь могут получить и другие граждане, оказавшиеся беззащитными перед лицом войны.

На такие выплаты могут рассчитывать люди, имеющие доход менее 5400 гривен в месяц. Для того чтобы подать заявку на получение такой выплаты, нужно запастись документами и справками, подтверждающими уязвимость конкретного гражданина или кого-либо из членов его семьи.

Как оформить заявку?

Заявки принимаются в пунктах сбора данных, расположенных в регионах. Их также можно передать в мобильные группы, которые мигрируют из одного населенного пункта в другой в пределах области. Информацию о расписании движения мобильных групп в областях можно найти по следующей ссылке: https://help.unhcr.org/ukraine/ru/multi-purpose-cash-assistance-programme-for-idps/

При оформлении заявки потребуются следующие документы:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • идентификационный код;
  • свидетельство о рождении детей;
  • номер банковской карты;
  • любые документы, подтверждающие принадлежность к категории уязвимости.

Причем, чтобы засвидетельствовать достоверность всех данных, на момент оформления заявки должны присутствовать все члены семьи, разве что за исключением граждан с ограниченной мобильностью. Если в семье есть такой человек, то можно зарегистрировать документы без его присутствия. Но при этом должны быть обязательно оригиналы его документов и медицинская справка, подтверждающая состояние здоровья такого человека.

Напомним, в Украине раздают семейные продовольственные наборы.

Источник