Главная > Всі новини > Анонси > Некоторых украинцев заставят вернуть субсидии государству: о ком идет речь

Некоторых украинцев заставят вернуть субсидии государству: о ком идет речь

Украинцев могут заставить вернуть часть выплаченных субсидий государству, если они нарушили установленные законодательством условия начисления помощи на оплату коммунальных услуг. Как известно, всех субсидиантов сейчас тщательно проверяют.

Согласно Постановлению Кабмина, субсидию могут забрать, если:

  • граждане скрыли свои подлинные доходы и продолжали получать помощь от государства, которая им по закону не положена.
  • граждане не оплачивали в полном объеме коммуналку в период более 3 месяцев и у них есть долги.

В частности, субсидии можно лишиться, если долг за коммуналку составляет более 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а это 340 тысяч гривен.

Если нарушитель откажется возвращать деньги за выплаченные ему ранее незаконные субсидии, то орган, назначивший выплаты, может обратиться в суд с иском по поводу принудительного взыскания денежных средств с субсидианта.

Некоторых украинцев заставят вернуть субсидии государству: о ком идет речь

Оформить субсидию украинцы могут как онлайн, так и лично, посетив территориальное отделение Пенсионного фонда по месту регистрации. На сегодняшний день удобнее подать заявление онлайн, так как в связи в отключениями электричества отделения ПФУ часто не работают.

Подать заявление на субсидию онлайн можно с помощью портала “Дія” и веб-портал Пенсионного фонда. 

Для начала зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на diia.gov.ua с помощью электронной подписи или BankID. Выберите в меню “Услуги” раздел “Пенсии, льготы и помощь” – “Заявление на субсидию”. Затем заполните данные и проверьте их корректность. Ждите ответ по поводу одобрения заявки, если вам по закону положена субсидия.

Ранее сообщалось, влияет ли международная помощь переселенцам на назначение и размер их субсидии.

Источник