Главная > Всі новини > Анонси > Некоторым украинцам могут дать дополнительную субсидию

Некоторым украинцам могут дать дополнительную субсидию

Некоторые украинцы имеют право на дополнительную субсидию. Дополнительная субсидия – это размер государственной помощи, которая дается на сверхнормативную площадь жилья.

О том, кто может рассчитывать на дополнительную субсидию, рассказали в Пенсионном фонде Украины.

Экономическая нестабильность, высокий уровень безработицы и высокие цены на продукцию негативно влияют на жизнь простых украинцев. В таких условиях оплата счетов за коммунальные услуги может оказаться многим гражданам не по карману. На помощь таким людям приходит государство, которое частично компенсирует стоимость коммуналки. Размер субсидии рассчитывается на основании как совокупного дохода семьи, так и размера жилищной площади. В Украине есть категория граждан которым может быть предоставлена дополнительная субсидия – на большую жилую площадь.

Речь идет о нетрудоспособных одиноких гражданах. Как сообщают в Пенсионном фонде Украины, если площадь жилья превышает допустимую норму, дающую право на назначение субсидии, однако гражданин является нетрудоспособным и проживает один, то денежная помощь для оплаты коммунальных услуг все же ему будет предоставлена и на “лишнюю” площадь.

На назначение субсидии даже при наличии “лишних” квадратных метров могут рассчитывать пенсионеры, которые проживают одни. В таком случае основание для назначения пенсии значения не имеет. Это могут быть как люди достигшие пенсионного возраста, так и лица получающие пенсию по инвалидности или в связи с потерей кормильца. К категории украинцев имеющих право на назначение субсидии также принадлежат граждане, получающие государственную социальную помощь лицу, не имеющему права на пенсию, украинцы, содержащие инвалида с детства, а также лица, не достигшие совершеннолетия, которые проживают в квартире самостоятельно.

Для оформления субсидии украинцам следует задекларировать свою принадлежность к одной из перечисленных категорий граждан.

Напомним, семьи с автомобилем рискуют не получить субсидию на оплату коммунальных услуг. Для того чтобы семья с машиной могла рассчитывать на субсидию, автомобиль должен быть “немолодым” (старше 5 лет) и единственным в хозяйстве.

Источник