Главная > Всі новини > Анонси > Некоторым украинцам придется заплатить огромные штрафы во время войны

Некоторым украинцам придется заплатить огромные штрафы во время войны

Некоторым украинцам грозят штрафы размером в несколько тысяч или даже несколько десятков тысяч гривен. А в отдельных случаях размер штрафа может составить более 100 тысяч гривен.

Под такие штрафные санкции рискуют попасть сжигатели растительных остатков, рассказывает gsminfo.

Любители сжигать опавшие листья, сухую траву и другие растительные остатки особенно активизируются осенью и весной. Над селами и дачными массивами вздымаются в небо дымы, разносящие воздухом едва ли не всю таблицу Менделеева, включая и особо опасные вещества.

Чем опасно сжигание растительных остатков?

Такое сжигание действует вроде экологической бомбы замедленного действия. В период вегетации растений в их листьях и стеблях накапливается масса вредных веществ, которые представляют угрозу для здоровья людей и других живых существ. Особая опасность состоит в том, что все эти вещества с дымом поднимаются в воздух и разносятся с ветром на большие расстояния, загрязняя атмосферу.

Так, при горении влажных листьев и травы в атмосферу попадает угарный газ, оксид азота, диоксиды и другие вредные вещества. Кроме того, вместе с растительными остатками нередко сжигается и мусор, при горении которого в воздух попадают вещества, оказывающие губительное воздействие на иммунную систему и систему дыхания, а также провоцирующие онкологические заболевания.

Некоторым украинцам придется заплатить огромные штрафы во время войны

Кроме того, сжигание опавших листьев, а особенно сухой травы нередко приводит к пожарам. Огонь неконтролируемо распространяется, площадь возгорания разрастается, и поджигатель уже сам не в состоянии с ним справиться. От этого может сгореть не только сухая трава, но и здания, которые находятся недалеко от места сжигания. Кроме того, сжигание сухой травы влизи лесных массивов нередко приводит к масштабным лесным пожарам.

Такое сжигание наносит непоправимый вред животному миру. Ведь в сухих остатках травы, камыша и других растительных массивах находят себе приют немало мелких млекопитающих, птиц и земноводных. Все они погибают при пожаре. И, кроме взрослых особей, весной в таких пожарах еще и массово погибают детеныши таких животных и отложенные ими яйца.

Какое наказание предусмотрено поджигателям?

Их наказывают гривной. Размер штрафа для частных лиц за сжигание травы, листьев и мусора составляет от 3060 до 6120 гривен. Для должностных лиц предусмотрены значительно большие штрафы: от 15 до 20 тысяч гривен.

Но есть случаи, когда размер штрафа может достичь трехзначной суммы. Так, недавно на Львовщине одному из поджигателей присудили штраф в размере 134 тысяч гривен. Такое наказание мужчина получил за то, что весной решил сжечь сухую траву. Причем все это происходило в непосредственной близости от жилых и хозяйственных построек других людей. Огонь быстро пополз по сухой траве, распространившись на площадь до 400 квадратных метров. Увидев, что мужчина уже не может сам справиться с огнем, соседи вызвали спасателей, и те погасили огонь, спасши здания от пожара.

А поджигателю учли в размер штрафа не только ущерб, причиненный окружающей среде, но также вызов и работу пожарных, которым нашлось бы другое применение. А тем более – во время войны. Суд поддержал иск ГСЧС, и теперь поджигатель должен уплатить государству штраф в размере 134 тысяч гривен. Вероятно, такая сумма навсегда отобьет ему охоту к сжиганию сухостоя.

Напомним, украинские беженцы в Германии также рискуют заработать штраф за нарушение общественного порядка. Причем наибольший размер штрафа, до 5000 евро, можно заработать за кормление голубей.

Источник