Главная > Всі новини > Анонси > Нидерланды ввели новые правила трудоустройства для украинских беженцев: что изменится с 1 ноября

Нидерланды ввели новые правила трудоустройства для украинских беженцев: что изменится с 1 ноября

В Нидерландах с 1 ноября меняются правила трудоустройства для украинских беженцев. Теперь им нужно будет иметь специальную вклейку-отметку в паспорте или О-документ, подтверждающий статус временной защиты. О нововведениях сообщил нидерландский правительственный портал.

Без этой вклейки украинцы не смогут трудоустроиться в Нидерландах. Для беженцев из Украины еще сделали ослабление, ведь остальные эмигранты не могут выйти на работу без приглашения от работодателя. До 31 октября украинцы могут не получать никаких разрешений и не вклеивать отметки в паспорт. Но с 1 ноября правила изменятся.

Правительство предоставило уже находящимся в Нидерландах украинцам возможность с 1 ноября получить вклейку-отметку в паспорт и затем трудоустраиваться без каких-либо препятствий.

До 31 октября беженцам необходимо обратиться в Службу иммиграции и натурализации Нидерландов (Immigratie-en Naturalisatiedienst, IND). При себе необходимо иметь документ, подтверждающий личность (паспорт).

Нидерланды ввели новые правила трудоустройства для украинских беженцев: что изменится с 1 ноября

В начале октября Нидерланды продлили сроки рассмотрения заявления на получение статуса беженца. Украинцы могут ожидать документов от 6 до 15 месяцев. Присвоение статуса временной защиты происходит гораздо быстрее.

Статус беженца имеет ряд значительных ограничений, поэтому его не советуют оформлять всем. Обычно его предоставляют тем людям, у которых в стране проживания существует угроза жизни из-за религиозных, политических или других убеждений, они являются журналистами или политическими деятелями и подвергаются преследованиям. Убегая от войны, украинцы находятся за границей временно, и когда война закончится, большинство вернется домой. Именно поэтому – статус временной защиты для них идеальный вариант.

Напомним, какие выплаты могут получать беженцы в Нидерландах, и в каких случаях их денежная помощь аннулируется.

Источник