Главная > Всі новини > Анонси > Нужно ли заполнять моторным маслом фильтр перед установкой

Нужно ли заполнять моторным маслом фильтр перед установкой

Многие автомобилисты уверены, что нужно заполнять моторным маслом фильтр перед установкой. Это мнение поддерживает и пиктограмма на корпусе фильтра. Однако, эксперты журнала “За рулем” считают, что это старый миф, от которого пора оказаться…

Считается, что если заполнить моторным маслом фильтр перед установкой, то оно якобы сразу поступит к парам трения, а не после того, как насос будет долго заполнять фильтр.

К тому же на корпусе современных фильтров есть пиктограмма с масленкой и каплей моторного масла над фильтром. Казалось бы, здесь все ясно – нужно фильтр заполнить маслом. Но это не так! Смысл этой пиктограммы абсолютно другой. Она говорит о том, что нужно смазать резиновое уплотнительное кольцо. Для чего? Чтобы проще было его установить.

Нужно ли заполнять моторным маслом фильтр перед установкой

Современные двигатели с высокопроизводительным масляным насосом не нуждаются в том, чтобы заливать маслом фильтр. К тому же, у некоторых моторов фильтр установлен таким образом, что его просто невозможно заполнить маслом.

Таким образом, эксперты рекомендуют автомобилистам не тратить зря свое время, заполняя моторным маслом фильтр перед установкой.

Напомним, ранее стало известно, что в декабре 2022 года в Украине по постановлению Кабинета министров изменилась схема регистрации автомобилей, а также других ТС.

Источник