Главная > Всі новини > Анонси > Нужно успеть до 1 мая: украинским беженцам за границей рассказали, как подать декларацию о доходах

Нужно успеть до 1 мая: украинским беженцам за границей рассказали, как подать декларацию о доходах

Украинские беженцы, которые выехали за границу, должны декларировать свои доходы. Однако это касается не всех граждан. Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетьманцев в своем Telegram-канале подробно изложил, кому и какие налоговые декларации нужно заполнить до 1 мая.

Так, налоговые декларации должны заполнять исключительно резиденты Украины. Статус резидента определяется по таким критериям:

  • место текущего жительства гражданина;
  • место постоянного проживания;
  • проживание в Украине в течение 183 дней;
  • гражданство.

Таким образом, украинские беженцы, выехавшие за границу, могут не подавать налоговые декларации, если по определенным критериям не являются налоговыми резидентами Украины.

В свою очередь резиденты Украины, имеющие необлагаемые налогом доходы, не освобождаются от обязанности представления декларации. Украинцам грозят штрафные санкции за уклонение от этого обязательства в размере 340 грн. Также на них могут наложить админответственность посредством предупреждения или оштрафовать в размере 3-8 тыс. грн.

По словам Гетманцева, украинским гражданам за границей нужно задекларировать выплаты:

  • от государства;
  • от государственных фондов;
  • от иностранных компаний;
  • от благотворительных организаций.

Таким образом, нужно сообщить о любой дополнительной помощи, которую беженцы получают за границей, в том числе от международных благотворительных организаций или правительства.

Контролировать такие доходы граждан непросто. Ведь налоговая служба Украины не имеет доступа к банковским счетам граждан, и не знает, кто и сколько получает, находясь за границей. Поэтому власть надеется на сознательность украинцев.

Ранее сообщалось, что в Украине появился новый налог на огород, который необходимо уплатить в 2023 году.

Источник