Главная > Всі новини > Анонси > Обменникам в Украине придется платить больше налогов: подробности нового законопроекта

Обменникам в Украине придется платить больше налогов: подробности нового законопроекта

НБУ еще летом активно занялся обменниками. Им запретили выставлять курс валют на табло, обязали установить системы технологического видеоконтроля, а теперь небанковским учреждениям придется еще платить авансом налог на прибыль в размере трех минимальных зарплат (19,5 тыс. грн в месяц).

Соответствующий законопроект №7655 был принят в первом чтении 7 сентября. Один из его авторов, нардеп от “Слуги народа” Даниил Гетманцев, уточнил, что если документ примут, тогда каждый пункт обмена наличной валюты ежемесячно должен будет уплачивать каждый месяц взнос по налогу на прибыль наперед, а не “задним” числом, как было ранее.

Авансовый платеж можно будет вычесть из фактического налога на прибыль по итогам деятельности. Но если размер налога окажется меньше или же прибыли совсем нет, аванс все равно не будет возвращен.

Обменникам в Украине придется платить больше налогов: подробности нового законопроекта

Таким образом, при сумме налога в размере 19,5 тыс. грн в месяц один пункт за год заплатит 234 тыс. грн. В целом нововведение может пополнить украинский госбюджет на миллиард гривен в год. Таким образом государство решило побороть уклонение от налогообложения, однако есть опасение, что данная сумма окажется слишкой большой, в частности, для небольшим региональных обменников, прибыль которых в разы меньше, чем обменников в крупных городах.

Ранее в НБУ отреагировали на проблему нехватки валюты в кассах некоторых банков.

Источник