Главная > Всі новини > Анонси > Один из крупнейших производителей подсолнечного масла в Украине может остановить работу: что известно

Один из крупнейших производителей подсолнечного масла в Украине может остановить работу: что известно

Группа компаний ViOil является одним из крупнейших производителей подсолнечного масла в Украине. Однако, вскоре производство на заводах может остановиться, ведь правоохранительные органы пытаются арестовать имущество и корпоративные права учредителя, который имеет российский паспорт.

В состав компаний холдинга ViOil входят “Черновицкий масложировой комбинат” и “Винницкий масложировой комбинат”.

С апреля этого года против промышленной группы начали три уголовных производства по возможному сотрудничеству с российскими оккупантами. Речь идет о том, что учредитель группы Виктор Пономарчук может иметь гражданство РФ. Представители предприятия это отрицают, как опровергают и любое экономическое сотрудничество с агрессором. Правоохранительным органам придется это выяснить.

Один из крупнейших производителей подсолнечного масла в Украине может остановить работу: что известно

Но если этот факт органы докажут, то деятельность ViOil будет заблокирована, а все имущество и корпоративные права Пономарчука арестованы.

Однако, согласно данным в реестре Opendatabot, бизнесмен с целью сокрытия связей с оккупантами сменил российское гражданство на кипрское. Его бизнес оформлен на кипрский офшор Varhomio Holding Limited. При этом за последние пять лет компании входящие в состав ViOil уплатили в государственный и местные бюджеты Украины более полумиллиарда гривен.

По данным СМИ, уголовные дела против ViOil одновременно возбудили сразу три структуры – ДБР, Главное следственное управление Нацполиции и Подольское управление полиции Киева.

Напомним, с 1 сентября в Украине закроется треть сахарных заводов.

Источник