Главная > Всі новини > Анонси > От сосны до ели: в Кабмине озвучили цены на елки в нынешнем году

От сосны до ели: в Кабмине озвучили цены на елки в нынешнем году

Новый год не за горами. И, несмотря на войну и трудное положение, в котором оказалось большинство граждан, украинцы готовятся к праздникам. Неотъемлемым атрибутом празднования является новогодняя елка. И хоть на рынке есть множество искусственных аналогов живого дерева на любой вкус, цвет и запах, ничто не сравнится с той атмосферой в доме, которую способна подарить натуральная елка. В Кабмине озвучили цены на елки в этом году.

О ценах на елки в 2022 году сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец во время эфира общенационального телемарафона.

Стартовая цена на легально заготовленные елки в 2022 году составляет 80 грн за метр. А максимальные цены были зафиксированы на   западе Украины. Там за метр праздничного атрибута придется отдать 150 грн. Цена зависит не только от региона, но также от породы дерева и способа его заготовки.

“Отпускная цена государственных предприятий, без учета доставки на ярмарки, рынки стартует от 80 грн за метр. В западной Украине цены стартуют от 150 грн за метр. Все еще зависит от вида древесины. Самая дешевая сегодня – это сосна, самая дорогая – ель”, — говорит Руслан Стрелец.

От сосны до ели: в Кабмине озвучили цены на елки в нынешнем году

Более всего при покупке елки семейный бюджет “похудеет” у жителей Львовской, Волынской, Закарпатской, Кировоградской и части Запорожской области. А вот если вы житель Полтавской, Житомирской, Черниговской и Хмельницкой области, то у вас есть возможность сэкономить немного денег. Ведь тут зафиксированы самые низкие цены на праздничные деревья.

Руслан Стрелец отметил что в 2021 году объем реализованных елок составил около 500 тысяч единиц. В этом году отмечается значительное снижение спроса. Пока удалось реализовать только около 167 тысяч. Однако предновогодняя неделя только стартовала, и этот показатель еще может вырасти.

По словам министра, на выращивание новогодней елки уходит от 4 до 8 лет. Учитывая большие временные затраты на возобновление этого природного ресурса, украинцам следует быть экологически сознательными и не забывать о существовании искусственных аналогов.

Но все же, если вы намерены приобрести живую елку, то  легальность реализуемой продукции можно проверить введя штрих-код на платформе ЭкоСистема и на сайте yalynka.info.

Напомним, эксперты дали советы как организовать новогодний стол в условиях отключения электроэнергии, и от каких блюд вообще лучше отказаться.

Источник