Главная > Всі новини > Анонси > Паника прошла, цены выросли: в Украине подорожали квартиры на первичном и вторичном рынках

Паника прошла, цены выросли: в Украине подорожали квартиры на первичном и вторичном рынках

Массированные ракетные обстрелы оккупантов негативно повлияли на рынок недвижимости в Украине. Количество сделок сократилось. Однако панические настроения среди населения уменьшились, и цены после длительного удешевления вновь начали расти. Они приблизились к довоенному уровню, а во многих регионах уже превысили его.

Застройщики и владельцы жилья удерживают цены, и сейчас купить дешевую квартиру сложно. Глава комитета Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Эдуард Бразас отметил, что украинцы уже не стремятся как можно скорее продать недвижимость.

“Все те, кто хотел продать срочно и был готов уступать, они уже закончились. Волна паники утихла и сегодня продавцы не спешат снижать цены”, – указал эксперт.

Что качается первичного рынка, новые налоги на недвижимость приведут к росту цен на 20%. Бразас считает, что поэтому продавцы удерживают стоимость жилья, и сегодня найти доступный объект уже не так просто.

Соучредитель и управляющий партнер INSPI Development Владимир Семенцов сообщил, что для инвесторов в недвижимость в Украине и застройщиков возникли максимальные риски за последние 15 лет. В следующем году ситуация на первичном рынке жилья останется очень тяжелой. Цены останутся высокими, хотя спрос вряд ли восстановится до былого уровня.

Паника прошла, цены выросли: в Украине подорожали квартиры на первичном и вторичном рынках

По данным M2bomber, квадратный метр на вторичном рынке Киева в последние полгода подорожал на 5306 грн. Ранее за него нужно было заплатить 45 681 грн, а сейчас – 50 987 грн. За последний месяц с 8 ноября по 8 декабря стоимость выросла на 270 грн – с 50 717 до 50 987 грн.

Напомним, что в Украине максимальным спросом пользуются однокомнатные квартиры. Стало известно, в каких регионах самая дорогая и самая дешевая аренда жилья.

Источник