Главная > Всі новини > Анонси > Пенсия в “Дие“: украинцы теперь могут с 16 лет накапливать себе страховой стаж

Пенсия в “Дие“: украинцы теперь могут с 16 лет накапливать себе страховой стаж

Пенсия теперь станет доступна в Украине даже тем людям, которые официально нигде не работают. Благодаря уплате ЕСВ они получили шанс на пенсионное обеспечение в старости. В Украине начал действовать механизм, позволяющий влиять на собственный страховой стаж. Начать зарабатывать страховой стаж можно с 16-летнего возраста. Взносы в будущую пенсию теперь можно делать через портал “Дия”.

О принятии соответствующего законопроекта №7649 сообщили на сайте Верховной Рады.

Этот законопроект позволяет каждому украинцу, которому уже исполнилось 16 лет, приступить к накоплению собственного страхового стажа. Составить договор для начала уплаты страховых взносов можно на портале электронных услуг Пенсионного фонда. Кроме того, такая возможность предоставляется в мобильном приложении “Дия”.

Пенсия в “Дие“: украинцы теперь могут с 16 лет накапливать себе страховой стаж

Сумма взноса не является фиксированной, поэтому зависит только от возможностей и пожеланий гражданина. Периодичность уплаты таких взносов определяется также самостоятельно.

Кроме того, есть возможность позаботиться о будущем близкого человека, ведь делать взносы можно и на счет другого гражданина. Но стоит заметить, что при накоплении страхового стажа для другого человека будет зачислено только 70% уплаченной суммы, а 30% будут направлены в солидарную пенсионную систему.

Напомним, в приложении “Дия” началась регистрация кандидатов на льготное жилищное кредитование. Льготная ипотека под 3% “‘єОселя” доступна даже во время войны. Правда, получить ее сейчас смогут не все, а только определенные категории граждан.

Источник