Главная > Всі новини > Пенсию в Украине можно оформить до достижения пенсионного возраста: кому положены досрочные выплаты

Пенсию в Украине можно оформить до достижения пенсионного возраста: кому положены досрочные выплаты

В связи с новыми изменениями в пенсионном законодательстве, выйти на пенсию в Украине теперь можно оформить за полтора года до достижения пенсионного возраста. Закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании пенсионного законодательства” вступил в силу 30 апреля.

Таким образом, украинцы получили полное право досрочно выходить на пенсию, но при некоторых условиях.

Право на досрочную пенсию имеют граждане, которых уволили с работы в связи с сокращением штата или ликвидацией предприятия за полтора года до достижения им пенсионного возраста. Также досрочно будут назначать пенсии родителям детей, страдающих редкими заболеваниями, которым не установлена инвалидность.

Пенсию в Украине можно оформить до достижения пенсионного возраста: кому положены досрочные выплаты

При наличии необходимого стажа, обычные граждане также смогут выйти на пенсию на 1,5 года раньше. Напомним, что пенсионный возраст в Украине на сегодняшний день составляет 60 лет и для мужчин, и для женщин.

Согласно новому закону, в Украине возвращается дата ежегодной индексации для всех категорий пенсионеров – 1 марта. Эту дату не будут менять, перенося поближе к очередным выборам или еще каким-нибудь “судьбоносным” моментам.

Ранее сообщалось, что на оккупированных территориях местным жителям выдают пенсии в рублях. 

Источник