Главная > Всі новини > Анонси > Перегрев и расход батареи: названы главные признаки того, что ваш смартфон взломали

Перегрев и расход батареи: названы главные признаки того, что ваш смартфон взломали

Несмотря на то, что новое поколение смартфонов все более современнее, чем предыдущее, это не значит, что их невозможно взломать. Хакеры находят способы проникнуть через разные степени защиты и продолжают взламывать десятки тысяч устройств ежедневно. Мы расскажем, на какие признаки вашего смартфона стоит обратить внимание, чтобы убедиться, что он не взломан.

Независимо от операционной системы (Android или iOS), ваш смартфон может оказаться мишенью для злоумышленников.

Самые распространенные признаки взлома смартфона

Подозрительные приложения и всплывающие окна

Если ваш смартфон был взломан, вы заметите приложения, которые вам совершенно незнакомы, вне зависимости от того, насколько надежными они могут выглядеть. Очень часто хакеры устанавливают на телефон жертвы вредоносное ПО, замаскированное под обычные приложения, вроде антивирусов, фонариков и камер, которые на самом деле шпионят за пользователями и крадут информацию.

Также стоит обратить особое внимание на всплывающие окна или рекламу, помеченные рейтингом X, который обычно используется для фильмов, предназначенных только для взрослых.

Телефон перегревается без причины

Сам по себе перегрев телефона не является 100-процентным признаком взлома. Ведь причины могут быть разные, в том числе неправильная зарядка. Однако, обратите внимание, что если вы активно не пользуетесь смартфоном, и не заряжаете его, тогда это может говорить о том, что устройство взломали. Некоторые вредоносные программы могут потреблять большое количество ресурсов телефона, что приводит к его перегреву.

Батарея смартфона быстро садится

Прежде всего убедитесь, что смартфон не разряжается из-за того, что вы постоянно им пользуетесь. Но с другой стороны, действительно, взломанные телефоны садятся обычно быстрее. Это может быть вызвано установкой хакером вредоносного кода или приложения на ваш телефон, что, в свою очередь, негативно сказывается на производительности и приводит к более быстрому разряду батареи.

Любые другие необъяснимые действия могут свидетельствовать о том, что содержимое смартфона в руках у хакеров. Обратите внимание на неожиданные звуки и вибрации (обычно, во время звонков), измененные настройки, не совершаемые лично вами, и т.д.

Если вы столкнулись с вышеуказанным, тогда лучше всего будет выполнить сброс до заводских настроек или обратиться к специалистам по безопасности информации для дополнительной помощи.

Ранее сообщалось, как повысить скорость работы смартфона с помощью простых лайфхаков. 

Источник