Главная > Всі новини > Анонси > По 200 гривен: стало известно, какой будет цена на помидоры в Украине

По 200 гривен: стало известно, какой будет цена на помидоры в Украине

Недавно министерство сельского и лесного хозяйства Турции ввело ограничение на экспорт помидоров. Квота будет действовать до середины апреля 2023 года. Из-за такого решения турецкого правительства цена на помидоры в Украине вырастет до 200 гривен за килограмм.

О возможном повышении цен на томаты сообщили президент Ассоциации овощей и фруктов Тарас Баштанник и руководитель проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” Александр Хорев во время интервью изданию Delo.ua.

Учитывая, что 90% томатов реализуемых на рынках Украины, импортированы из Турции, ограничение их экспорта в ближайшие недели может спровоцировать рост цен на 50-70%. Ведь быстро заполнить такую пустоту на рынке за счет других поставщиков не удастся. Предотвратить дефицит не смогут и собственные производители. Война, дорогое горючее и погодные условия усложняют бизнес украинским производителям, что делает невозможным быстрое наполнение рынков отечественной продукцией.

“Оперативно найти другого поставщика на такие объемы томатов по цене, которую могла предлагать нам Турция очень проблематично… В любом случае внешние поставщики реагируют и томаты могут привезти из любой страны мира. Но их предложение будет ограниченным, и они будут дорогие”, – говорит руководитель проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” Александр Хорев.

Эксперт отметил, что стоимость украинских томатов значительно выше импортированных из Турции. Весной обычно в продаже превалировали именно иностранные помидоры. Этой же весной, скорее всего, будет наблюдаться дефицит продукта и соответственно повышение цен. Не исключено, что в таких условиях произойдет уменьшение спроса на томаты.

Тарас Баштанник уверен, что быстро изменить ситуацию вряд ли удастся, ведь наладить импорт продукции из другой страны в таких масштабах и в сжатые сроки маловероятно. Вероятно, что со временем могут наладить поставки томатов из Испании или даже из Марокко. Но и здесь есть свои нюансы.

“Сейчас во всей Европе возникла проблема с отсутствием турецкого помидора и, соответственно, прямо скажем, для испанских или американских производителей рынок Западной Европы будет более приоритетным, чем наш”, – говорит эксперт.

В Украину поступают турецкие помидоры, которые были отправлены еще до введения ограничений. Поэтому дефицит следует ожидать ориентировочно через 2-3 недели, а торговые сети, скорее всего, будут менять ценники на полках постепенно.

“Пока конечный потребитель в среднем покупает томаты по цене 120-130 грн/кг. Через неделю-две цена может подняться до 180-190 грн/кг. Но такой рост может привести и к падению спроса”, – резюмировал Тарас Баштанник.

Напомним, в Украине значительно подорожали два популярных вида мяса – свинина и курятина, а также сало. Стало известно, где продукты стоят дешевле в марте.

Источник