Главная > Всі новини > Почему смартфон на Android начал глючить: 5 способов наладить работу гаджета

Почему смартфон на Android начал глючить: 5 способов наладить работу гаджета

Смартфон на Android часто может подтормаживать и откровенно глючить – на это иронично намекают владельцы айфонов. Однако иногда дело не в том, что операционная система менее качественная. Есть 5 основных причин, почему любимый гаджет отказывается работать как следует.

Смартфон на Android подвисает, долго открывает приложения и отказывает функционировать в самый неудобный момент? Специалисты знают, что происходит с телефонами и как это исправить.

Переполненный кэш-памяти

Кэш-память сохраняет временные файлы. Если она переполнена, смартфон постепенно перестает отвечать на запросы. Сенсорные кнопки могут не реагировать на касания, приложения медленнее загружаются и тормозят в работе.

Периодически очищайте кэш в самых востребованных приложениях. Для этого нужно зайти в “Настройки телефона”, выбрать “Приложения” и нужные вам – где собралось много Гб информации. Откройте вкладку “Хранилище” и нажмите кнопку “Очистить кэш”.

Лишние приложения

Избыток ненужных приложений засоряют устройство – оно перестает работать с нормальной скоростью. Зайдите в “Настройки” и выберите там раздел “Приложения”. Удалите те, которыми  не пользуетесь. Также можно удалять ненужные приложения прямо с рабочего стола смартфона.

Постоянная работа тяжелых приложений

Тяжелые приложения, которые работают в фоновом режиме, влияют на работу телефона. Откройте меню запущенных приложений с помощью сенсорной кнопки внизу экрана девайса. Закройте все открытые приложения свайпом вверх или в сторону – в зависимости от устройства. Это также можно сделать через кнопки “Настройки”, “Приложения” и “Остановить”.

Переполненное хранилище

Хранилище часто оказывается забито документами и медиафайлами. Когда место заканчивается, производительность устройства значительно снижается. Проверьте это через разделы “Настройки”, “Обслуживание устройства” и “Хранилище”. Перенесите нужные файлы на ПК, флешку или диск. Есть смысл удалить дублированные файлы, засоряющие устройство.

Почему смартфон на Android начал глючить: 5 способов наладить работу гаджета

Вирусы

Смартфон мог подхватить вредоносный вирус – через сайт или вместе с установленным приложением. Скачайте антивирус через Google Play проведите диагностику гаджета.

Смартфон продолжает глючить? Сбросьте настройки через соответствующий раздел “Общие настройки”, “Сброс”, “Сброс данных” и “Сбросить”. Однако нужно заранее выполнить резервное копирование, чтобы не потерять данные.

Напомним, что есть как минимум три признака того, что смартфон скоро сломается.

Источник