Главная > Всі новини > Полезные лайфхаки: как водителям избежать встречи с полицией

Полезные лайфхаки: как водителям избежать встречи с полицией

Инспекторы патрульной полиции останавливают далеко не все автомобили, которые проезжают мимо них. В противном случае они просто б работали в основном “в холостую”. Сегодня мы расскажем о том, что провоцирует правоохранителей останавливать автомобили.

Во-первых, инспекторы патрульной полиции наверняка остановят автомобиль, если у него заметны признаки неисправности (например, пар из подкапотного пространства) или признаки участия в ДТП (вмятины на капоте, трещина на лобовом стекле, спущенное колесо).

Во-вторых, если автомобиль грязный, то велика вероятность, что его остановят полицейские для проверки. Иногда преступники специально пачкают машину, чтобы ее замаскировать.

К тому же за грязные номерные знаки, которые не читаются с расстояния в 20 метров, украинское законодательство предусматривает штраф в размере 850 или 1700 гривен. А план по выявлению правонарушителей в полиции еще не отменили.

Полезные лайфхаки: как водителям избежать встречи с полицией

В-третьих, полицейские останавливают автомобили, водители которых могут находиться в состоянии алкогольного опьянения. Например, при сильном похмелье некоторые водители не включают вечером фары (чтобы глазам не было больно от горящих приборов). Кроме того, подозрительно, если водитель в прохладный пасмурный день носит солнцезащитные очки. В этом случае полицейские могут подумать, что водитель прячет покрасневшие от употребления алкоголя глаза.

В-четвертых, правоохранители почти наверняка остановят автомобиль, который едет слишком медленно или слишком быстро; если водитель постоянно перестраивается, притормаживает или, наоборот, едет, не обращая ни на что внимания; если водитель прячется от полицейских (за грузовиком или автобусом, сворачивает на другую дорогу).

Ранее мы рассказали о том, можно ли ехать, если загорелась лампочка Check Engine.

Источник