Главная > Всі новини > Польша станет доступнее для украинцев: из Киева в Варшаву можно будет доехать за 4 часа

Польша станет доступнее для украинцев: из Киева в Варшаву можно будет доехать за 4 часа

Украина и Польша планируют в ускоренном порядке запустить скоростное сообщение между Киевом и Варшавой. Указанный проект обойдется примерно в 1,2 млрд долларов.

Время в пути по указанному маршруту составит около четырех часов. Об этом сообщили в Плане обновления Украины.

Министерство инфраструктуры сообщало, что Украина и Польша еще до войны синхронизировали действия по реализации проекта. Он обсуждался еще с 2019 года – с анонса запуска скоростного железнодорожного маршрута Киев-Львов-Варшава-Берлин.

Как известно, украинцы до 30 июня могли пользоваться бесплатным проездом только в городах на восточной границе. С 1 июля беженцы смогут путешествовать на общих условиях. У них больше нет права на бесплатный проезд на поездах РКР Intercity. Всем гражданам Украины придется платить за билет полную стоимость.

Польша станет доступнее для украинцев: из Киева в Варшаву можно будет доехать за 4 часа

Теперь, чтобы приехать в Польшу и получить статус временной защиты, не нужно напрямую въезжать на территорию этой страны с территории Украины. Номер PESEL в Польше будет доступен и если украинцы приезжают через границу ЕС.

Ранее хозяева, приютившие переселенцев, получали по 40 злотых на каждого человека в сутки – на 120 дней с даты въезда. С июля такая помощь осталась доступна только льготным категориям поляков – еще на 120 дней.

После начала полномасштабной войны миллионы украинских беженцев обосновались в Польше. Многие из их уже трудоустроились на сезонную работу. Напомним, какие права имеют те, кто работает на жаре.

Источник