Главная > Всі новини > Помощь украинским беженцам в Ирландии: как получить от 5000 до 10 000 грн на ребенка

Помощь украинским беженцам в Ирландии: как получить от 5000 до 10 000 грн на ребенка

Украинские беженцы в Ирландии могут получить помощь, чтобы собрать ребенка в школу. Деньги должны выплачиваться автоматически, однако можно и самому подать заявку, чтобы получить выплаты к началу нового учебного года.

По информации правительства, единоразовую помощь Back to School Clothing and Footwear Allowance могут получить украинцы, принимающие участие в утвержденной правительством программе по поддержке трудоустройства, образования или обучения, и которые ранее получали другую социальную помощь. Также у родителей должна быть оформлена надбавка на ребенка (IQC).

Конечный срок регистрации по этой программе – 30 сентября 2022 года. Помощь украинским беженцам в Ирландии: как получить от 5000 до 10 000 грн на ребенка

Украинцы могут получать в Ирландии социальную помощь после оформления PPSN – уникального идентификационного номера. Если помощь на ребенка не приходит автоматически, нужно заполнить заявку на сайте. При себе нужно иметь Public Services Card и MyGovID.
Сумма пособия в Ирландии зависит от возраста ребенка:

  • 4-11 года – 160 евро (5955 грн гривен);
  • 12-22 года – 285 евро (10 600 гривен).

На детей до 4 лет можно получать по 140 евро (5210 грн) ежемесячно. Кроме того, взрослый получает прибавку за опеку над ребенком. Пособие на детей выплачивается в почтовом отделении каждый первый вторник месяца.

Ранее сообщалось, сколько зарабатывают украинские беженцы в Ирландии без знания языка.

Источник