Главная > Всі новини > Анонси > После войны все украинцы будут проходить обязательное ежегодное военное обучение: детали от правительства

После войны все украинцы будут проходить обязательное ежегодное военное обучение: детали от правительства

Пока мысли украинцев преимущественно заняты тем, как выжить в сверхсложных условиях войны. Но и после войны гражданам придется милитаризироваться. Поэтому военное обучение для всех украинцев должно стать обязательным. Все граждане, независимо от пола, будут ежегодно проходить военные сборы.

Вероятно, в послевоенное время Украину ждет тотальная милитаризация. Мы всегда будем граничить с Россией, и неизвестно, каких еще вызовов ждать в будущем из-за такого соседства. Поэтому, для предупреждения будущих военных конфликтов или ради молниеносного и мощного отпора врагу, нужно, чтобы каждый украинец имел военную подготовку.

О возможности внедрения такой практики рассказала министр по делам ветеранов Юлия Лапутина во время интервью для Социальной информационной платформы.

После войны все украинцы будут проходить обязательное ежегодное военное обучение: детали от правительства Юлия Лапутина подчеркнула, что подобный механизм действует в Израиле. Поэтому следует ввести ежегодные военные учения и в Украине. Это позволит быстро и эффективно действовать в случае эскалации конфликта. Также Юлия Лапутина добавила, что, придерживаясь именно такой модели, мы сможем обеспечить безопасность в государстве.

“Моя личный замысел — это формула защитников и защитниц. Учитывая постоянство военной угрозы и наличие агрессивного соседа, даже если человек интегрировался в общество, мы должны оставлять его боеготовность на высоком уровне. И здесь действительно встает вопрос проведения учений, как в Израиле. Какой угодно человек, женщина или мужчина, раз в год какое-то время проводит на военных сборах. Мы придем к модели, когда каждый в стране будет защитник и защитница, потому что в военных навыках будут нуждаться все», — говорит Лапутина.

Напомним, в Украине планируется ввести трудовую мобилизацию. В Верховной Раде сообщили, кого из украинцев могут мобилизовать, и какие работы им придется выполнять.

Источник