Главная > Всі новини > Анонси > Появилась важная информация для украинцев, вышедших на пенсию по выслуге лет

Появилась важная информация для украинцев, вышедших на пенсию по выслуге лет

Украинцы, вышедшие на пенсию по выслуге лет, могут получать большие выплаты. Их пенсия может существенно возрасти за счет перехода с одного ее вида на другой. То есть, достигнув 60 лет, они могут перейти на пенсию по возрасту.

Нюансы такого перехода разъяснил юрист Тарас Пидодворный.

Итак, в чем суть? Многие украинцы выходят на заслуженный отдых до 60 лет, получив право на пенсию по выслуге лет. Однако, достигнув пенсионного возраста (обычно 60 лет), они имеют право перейти на пенсию по возрасту. Нередко такая выплата бывает выше той, которую им дают по выслуге лет.

Правда, для того чтобы перейти на пенсию по возрасту, нужно иметь необходимое количество лет страхового стажа. В этом году это 29 лет. А в следующем году будет уже 30. Только при таком условии можно претендовать на перерасчет пенсии.

С соответствующим заявлением следует обращаться в Пенсионный фонд Украины.

Появилась важная информация для украинцев, вышедших на пенсию по выслуге лет

При расчете пенсии по возрасту может быть допущена ошибка

Так, при расчете пенсии по возрасту должны брать среднюю зарплату в Украине, с которой были уплачены страховые взносы, за три предыдущих календарных года. То есть, если пенсию считают в 2022 году, то берется средняя зарплата за 2019-2021 годы. Этот показатель не считается в каждом случае в отдельности, а определяется Госстатом сразу для всей страны, предупреждает юрист. И, конечно, этот показатель не зависит от средней зарплаты, которую получал пенсионер на работе.

Но при этом его пенсия будет зависеть от этого показателя средней зарплаты прямо пропорционально. Так вот: часто работники ПФУ при переходе с одного вида пенсии на другой используют неверное значение средней заработной платы по стране.

“При определении размера пенсии по возрасту 2022 года сотрудники ПФУ могут применить размер средней заработной платы за 2014-2016 годы: 6 186,32 грн, а должны применять среднюю заработную плату за 2019-2021 в размере 10 846,37 грн”, – уточнил юрист.

Из-за неправильно примененного показателя, расчетная пенсия может получиться в 1,7 раза ниже той, которую должен получать пенсионер. Таким образом, при перерасчете пенсии не стесняйтесь поинтересоваться, по каким показателям вам ее начисляли. Можно также попросить независимого специалиста, чтобы тот сосчитал вам сумму предстоящей выплаты.

Напомним, большая часть пенсионеров уже получает ежемесячные надбавки к пенсии за возраст. С октября их полку прибудет еще и за счет 70-летних граждан.

Источник