Главная > Всі новини > ПриватБанк, monobank и другие продлили кредитные каникулы для своих клиентов, однако долги будут расти

ПриватБанк, monobank и другие продлили кредитные каникулы для своих клиентов, однако долги будут расти

ПриватБанк и monobank, одними из первых среди украинских банков, в начале войны объявили для своих клиентов кредитные каникулы. А вскоре в ситуацию вмешался Нацбанк Украины, обязав все банки и другие финансовые учреждения ввести кредитные каникулы для своих клиентов на весь период действия военного положения. Однако, если на протяжении кредитных каникул заемщики не будут гасить долги, то они будут расти.

Почему так происходит, разъяснили в Нацбанке Украины.

В начале объявленных кредитных каникул ПриватБанк и monobank объявили об отмене процентов на задолженность по кредитным картам. Иными словами, даже при полной неплатежеспособности клиента, его долг не прирастал ни на копейку.

Однако банки смогли продержаться на таких позициях лишь до конца марта. Очевидно, многие рассчитывали, что война не затянется на более длительное время, и большого удара по банковской системе это не нанесет. Однако война затянулась на неопределенный срок, и банкиры поняли, что им придется выбирать между филантропией и выживанием.

Поэтому и ПриватБанк, и monobank, а за ними и другие банки объявили о возвращении с апреля начисоения процентной ставки на задолженность. Правда, пока она будет вдвое меньше, чем была до войны. ПриватБанк будет начислять 1,7% процентной ставки на остаток средств, а monobank – 1,6%.

ПриватБанк, monobank и другие продлили кредитные каникулы для своих клиентов, однако долги будут расти

Таким образом, если заемщики будут и далее пользоваться кредитными каникулами и не платить ежемесячных взносов, то их долги будут прирастать на эти самые 1,7 и 1,6%. Хотя при этом никаких штрафных санкций банки по-прежнему не будут применять.

В НБУ раъязснили, что начисление банками процентов на сумму долга вполне правомерны, поскольку кредитные каникулы не означают списание долга, а лишь отсрочку платежа без штрафных последствий.

“Важно, что новые правила не предусматривают отмену процентов за пользование кредитными средствами. Такое начисление правомерно со стороны кредитора. Кредитные каникулы – это отсрочка уплаты долга, а не его прощение”, – разъяснили в НБУ.

Напомним, ПриватБанк объявил о закрытии с 1 мая программы “Бонус+”. При этом все деньги, оставшиеся на счетах клиентов к этой дате, банк перечислит на поддержку украинской армии.

Источник