Главная > Всі новини > Анонси > Рада приняла закон об обязательном воинском учете женщин: кого коснется требование

Рада приняла закон об обязательном воинском учете женщин: кого коснется требование

7 октября был принят закон, регламентирующий воинский учет женщин. Теперь женщины-медики в обязательном порядке должны встать на учет в военкомате. Для остальных представительниц прекрасной половины постановка на учет остается делом выбора.

Верховная Рада 7 октября приняла в целом закон № 6482 о добровольном взятии на воинский учет женского населения, сообщает sud.ua. “За” проголосовало 297 народных депутатов.

Законом определены две нормы постановки женщин на воинский учет. Первая гласит, что все женщины, кроме специалистов одной отрасли, могут в добровольном порядке встать на учет в военных комиссариатах. В перечне специальностей, утвержденном Министерством обороны Украины, перечислены профессии, родственные военно-учетным специальностям. Если женщина не имеет ограничений по состоянию здоровья и возрасту, а ее профессиональные навыки соответствуют одной из перечисленных специальностей, то она может по собственному желанию становится на воинский учет.

Рада приняла закон об обязательном воинском учете женщин: кого коснется требование

Во второй норме закона речь идет о представительницах медицинских профессий. Если женщина обладает профессиональным (профессионально-техническим), профессиональным высшим или высшим образованием в сфере медицины или фармакологии, то она является военнообязанной и должна стать на воинский учет в обязательном порядке.

Постановка на воинский учет не означает призыв на службу в ВСУ.

Напомним, в Украине на воинский учет, во время военного положения, могут становиться как мужчины, так и женщины в возрасте от 18 до 60 лет. За игнорирование воинского учета предусмотрены штрафы от 510 до 850 грн. За повторение правонарушения в течение одного года штраф составит от 850 до 1 700 грн. А статья 337 Уголовного кодекса, за уклонение от воинского учета предусматривает штраф от 5100 до 8500 грн или исправительные работы сроком до одного года.

Источник