Главная > Всі новини > Рис, макароны, гречка: цены на продукты пошли в разные стороны

Рис, макароны, гречка: цены на продукты пошли в разные стороны

Цены на продукты в Украине в нынешнем году меняются непрерывно. Рис, гречка, макароны, хлеб и другие продукты из социальной корзины безостановочно дорожают. Хотя случается иногда и небольшое снижение стоимости. Так, по сравнению с июлем один популярный вид продуктов даже немного подешевел.

Аналитики портала minfin сравнили вгустовские цены на рис, гречку и макароны с июльскими, пишет hvylya.

Гречка

Эта крупа продолжает оставаться в ценовых лидерах. Ее стоимость неизменно держится около сотни гривен за килограмм, где-то немного не дотягивая до 100, а где-то и превышая этот рубеж. Так, по сравнению с июлем (с 10 июля по 10 августа) цена на гречку в среднем выросла с 91,70 грн/кг до 93,63 грн/кг.

Рис

Рис, макароны, гречка: цены на продукты пошли в разные стороны

Рис, хоть пока и дешевле гречки, однако демонстрирует те же тенденции, что и лидер крупяного рынка. Все виды риса также подорожали по сравнению с предыдущим месяцем. Так, средняя стоимость этой крупы выросла с с 61,72 грн/кг до 62,22 грн/кг. Цена на пропаренный рис сделала более значительный рывок: с 63,50 грн/кг до 71,95 грн/кг. Стал выше в цене и круглый рис: с 73,14 грн/кг до 73,90 грн/кг.

Макароны

А вот этот вид продуктов хоть немного порадовал. Цены на макароны в среднем стали немного ниже. Средняя стоимость килограмма макарон снизилась более чем на гривну: с 29,44 грн/кг до 28,30 грн/кг.

Напомним, к осени в Украине ожидают большого роста цен на продукты. Уже к концу августа прогнозируют рост цен на хлеб, растительное масло и молочную продукцию. При этом сезонные овощи и фрукты начнут дорожать немного позже, примерно с октября.

Источник