Главная > Всі новини > “Ровно месяц“: Елена Зеленская рассказала, что пережила Украина с начала войны

“Ровно месяц“: Елена Зеленская рассказала, что пережила Украина с начала войны

Сегодня, 24 февраля, ровно месяц, как Россия напала на Украину. За это время наша страна понесла немало потерь среди мирного населения, а некоторые города были уничтожены практически полностью. В этот день первая леди Украины Елена Зеленская решила рассказать об этом месяце ужаса и убийств.

В официальном аккаунте в Инстаграм жена украинского президента опубликовала видео, начинающееся с прекрасных кадров нашей красивой родины, которую день за днем уничтожает “доблестная” русская армия: как горят наши дома, школы, больницы, как умирают люди, а другие вынуждены бросать свои дома и бежать.

Ровно месяц назад Украина проснулась от взрывов, которые не утихают до сих пор. Мы очутились в совершенно другой реальности, из мирной и счастливой жизни оказавшись в войне.

“На войне мир идет по-другому. Мы постарели на десяток лет. Мы научились различать снаряды по звуку. Мы столкнулись не просто с российским захватчиком – мы столкнулись с военными преступниками, которые осознанно убивают мирное население”, – отметила Елена Зеленская.

За месяц войны известно о смерти 121 ребенка, тысячах погибших в Мариуполе, Ирпене, Буче, сотни тысяч отрезаны от реального мира, прячутся в подвалах и бомбоубежищах без воды, еды и отопления, и об их судьбе практически ничего неизвестно. А более 10 миллионов человек бежали за границу или стали переселенцами внутри страны.

За месяц войны уничтожено 13 и обстреляно 246 больниц, убито и ранено 16 медиков, а в подвалах родилось более 15 тысяч младенцев. Разрушено и повреждено 291 школу, дети учатся под землей.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Olena Zelenska (@olenazelenska_official)

“Пока мы живы, всегда есть “но”. Пока мы живы, мы отстроим разрушенное, мы исцелим страдания, мы станем лучше и сильнее. Поэтому обязательно нужно жить! Потому что за этот месяц мы кое-что узнали о себе. Мы узнали, как быстро объединяться и давать отпор. Как самоотверженно помогаем, спасаем и делимся последним. Что мы не сдаемся. Мы довели, как сильно любим близких. Как любим свои города и родные улицы. Как безумно любим свою страну. И что мы все – украинцы, независимо от региона, национальности или языка”, – отметила Елена Зеленская.

Напомним, жена Сергея Бабкина рассказала, как убегала из Украины: “Спасать детей!“

Источник