Главная > Всі новини > Анонси > Рынок аренды жилья в Украине активизировался: в каких регионах и на сколько выросли цены на квартиры в конце октября

Рынок аренды жилья в Украине активизировался: в каких регионах и на сколько выросли цены на квартиры в конце октября

Рынок аренды в Украине заметно оживился. Цены на квартиры в западных областях страны начали снижаться, а вот в Киеве стоимость недвижимости в октябре начала расти, так как многие граждане вернулись домой из-за границы.

Из-за оттока вынужденных переселенцев с западных областей, на сегодняшний день цены на квартиры во Львове, Ужгороде, Ивано-Франковске упали, по сравнению с мартом, но все равно остаются ощутимо выше за довоенный уровень.

В Киеве после деоккупации Киевской области квартиры старого жилищного фонда  можно было арендовать за 3 – 5 тысяч гривен в месяц. Еще летом 1-к квартиры в центре Киева стоили в среднем 5 500 грн, двухкомнатные – 7 000 грн, трехкомнатные – от 10000 -12000 грн. Однако в начале сентября ситуация на рынке изменилась. 

На сегодняшний день стоимость аренды недорогого жилья уже понемногу возвращается на довоенный уровень. В конце октября аренда 1-к квартиры в Киеве составила 10 000 гривен в месяц, двухкомнатной квартиры – 16 000 грн, трехкомнатной – 25 000 грн.

Рынок аренды жилья в Украине активизировался: в каких регионах и на сколько выросли цены на квартиры в конце октября

В то же время во Львове сейчас в среднем за аренду однокомнатной квартиры  придется заплатить 14,400 гривен. Аренда квартир в Ужгороде все еще не дешевеет, так как это самый безопасный приграничный украинский город. Свободного жилья здесь с весны практически нет. А если и освободится какая-то квартира, то ее аренда обойдется в среднем в 16 500 грн.

Достаточно высокий спрос сохраняется на аренду жилья в Днепре, поскольку туда переехали многие жители Мариуполя, Запорожья, Бердянска, Мелитополя и всех оккупированных восточных областей.

В Одессе спрос на арендуемое жилье значительно сократился, соответственно снизились и цены. По состоянию на конец октября, аренда однокомнатной квартиры здесь в среднем составляет всего 5 500 гривен.

Рынок аренды постепенно восстанавливается и в Харькове, который сильно пострадал от постоянных обстрелов российских войск. Средняя стоимость аренды жилья в городе на сегодняшний день составляет 6 000 гривен.

Зимой ситуация на рынке недвижимости существенно поменяться не должна. Цены на квартиры расти уже не будут, но и на падание цен рассчитывать не стоит.

Ранее сообщалось, что в Украине с 1 ноября взлетят цены на квартиры в новостройках.

Источник