Главная > Всі новини > Анонси > С ребенком можно: госслужащим ослабляют запрет на выезд за границу

С ребенком можно: госслужащим ослабляют запрет на выезд за границу

В Украине совсем недавно были принят жесткий запрет на выезд за границу госслужащих во время войны. Причем этот запрет касается как мужчин, так и женщин. Однако спустя недолгое время, правительство ослабило свой же запрет, все же дав возможность некоторым государственным служащим покидать пределы Украины.

Для кого запрет на выезд теперь не является препятствием для пересечения границы, и что нужно для этого иметь, рассказали в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

Правительство разрешило выезжать за пределы Украины госслужащим, которые либо сопровождают ребенка, либо едут к ребенку за границу. Речь идет о несовершеннолетних детях младше 18 лет. Это касается, как родных кровных детей, так и детей, для которых госслужащий является опекуном, попечителем, усыновителем, а также одним из приемных родителей или родителей-воспитателей.

Таким образом, для того чтобы выехать за границу либо сопровождая ребенка, либо к ребенку, который находится там, женщине-госслужащей нужны такие документы:

  • паспортный документ для выезда за границу;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документы, подтверждающие пребывание ребенка за границей.

При этом, если границу с той же целью намерен пересечь мужчина-госслужащий, то ему понадобятся дополнительные документы.

“Для мужчин дополнительно должны быть документы, подтверждающие статус одинокого родителя, воспитание и содержание ребенка отцом самостоятельно”, – говорится в сообщении Госпогранслужбы.

Напомним, госслужащим также разрешен выезд за границу, если они отправляются туда в служебную командировку.

Источник