Главная > Всі новини > Анонси > Сбой мобильной связи: что нужно настроить на смартфоне, чтобы оставаться в сети

Сбой мобильной связи: что нужно настроить на смартфоне, чтобы оставаться в сети

На фоне ракетной атаки по Украине в некоторых регионах начались перебои с электричеством и интернетом. Мобильные операторы сразу же отреагировали на происходящее и дали инструкцию, которой нужно следовать, чтобы разгрузить сеть в пиковые периоды. 

Украинцы постоянно сидят в интернете, обновляя новости в Telegram-каналах. В бомбоубежищах и метро – это единственный источник информации для людей. Кроме того, оповещения о ракетных атаках также приходят через мобильное приложение, которое требует подсоединения к сети. 

Чтобы избежать перегруза сети, а также в случае сбоев, нужно отключить функцию автоматической загрузки мультимедиа на смартфоне ( в настройках меню “Данные и хранилище” или “Медиафайлы” отключить опцию “Фоновая загрузка”, а в разделе “Через мобильную сеть” отключить “Автозагрузку медиа”), а также по возможности подключаться к Wi-Fi сети, если рядом она где-то есть. 

Сбой мобильной связи: что нужно настроить на смартфоне, чтобы оставаться в сети

Мобильные операторы рекомендуют пользователям загрузить мессенджеры, которые работают без интернета. Оффлайн мессенджеры могут работать напрямую через встроенный Bluetooth.

Если говорить о перебоях с мобильной связью, то украинцы имеют возможность переключиться на сеть других мобильных операторов в случае, если сеть одного из них недоступна. Vodafone, Киевстар и lifecell в начале войны запустили услугу внутреннего роуминга.

Чтобы бесплатно переключаться между операторами, нужно отключить автоматический выбор сети в настройках телефона.

  • Android: настройки – мобильная сеть (или подключение) – оператор.
  • iOS: параметры – сотовые данные – выбор сети.

Затем нужно найти и выбрать доступную сеть: Vodafone UA, UA-KYIVSTAR или LIFECELL. После подключения абоненты любого из мобильных операторов могут звонить и отправлять SMS на любые номера, согласно тарифам своего основного оператора. Время от времени проверяйте, не появилась ли сеть вашего мобильного оператора.

Ранее сообщалось, какие настройки на смартфоне увеличат время работы батареи.

Источник