Главная > Всі новини > Гаряча тема > Сделай прививку: в Украине выросло число заболевших корью

Сделай прививку: в Украине выросло число заболевших корью

С начала этого года от осложнений кори умерли 15 человек.

В Украине снова растет заболеваемость корью. Только за последнюю неделю было зарегистрировано 1855 заболевших, среди которых 548 взрослых и 1307 детей. Это на 10% больше, чем на прошлой неделе, сообщает пресс-служба МОЗ Украины.

Всего с начала этого года корью заболело 39 952 человека (15 151 взрослый и 24 801 детей), а от осложнений кори умерло 15 человек (4 взрослых и 11 детей).

Наибольший прирост заболеваемости корью зафиксировали в тех областях, где самый низкий уровень плановой вакцинации. Это Львовская (8342 человека), Ивано-Франковская (4045 человек), Закарпатская (3786 человек), Одесская (2601 человек), Тернопольская (2426 человек) области, а также Киев (2485 человек).

В Минздраве напоминают, что единственный способ остановить вспышку кори — это вакцинация. Поэтому родителей призывают обязательно прививать своих детей, особенно если они пропустили плановую вакцинацию по календарю прививок.

«Прививаться по календарю и наверстать пропущенные прививки могут бесплатно все дети до 18 лет, а также взрослые из групп риска — военные, участники ООС, студенты, педагоги и медики. Иммунизация является вопросом национальной безопасности, поскольку здоровье украинцев — всех вместе и каждого в отдельности — зависит от уровня прививок в стране. Для формирования коллективного иммунитета необходимо, чтобы уровень вакцинации достигал 95-98%», — заявили в МОЗ.

Ранее сообщалось, что киевлян призвали делать прививки от гриппа.