Главная > Всі новини > Сотни тысяч украинцев не получили пенсию за июнь: в Минсоцполитики озвучили сроки выплат

Сотни тысяч украинцев не получили пенсию за июнь: в Минсоцполитики озвучили сроки выплат

В Украине завершено финансирование июньских пенсий. В целом на выплаты пенсионерам за июнь направлено 51,2 млрд гривен. Однако 3,6 млрд этих денег остались не выплаченными. В итоге, пенсия за июнь оказалась не выплаченной сотням тысяч украинцев.

Об этом стало известно из информации, опубликованной в Facebook Пенсионного фонда Украины.

Как выяснилось, 39,2 млрд гривен из суммы, которая была выделена на июньские пенсии, гражданам выплатили на их банковские счета. И еще 12 млрд получила Укрпочта для выплаты пенсий тем, кто получает их через почтовую службу. Однако Укрпочта выплатила пенсионерам лишь около 70% выделенной суммы. Остальные же 30%, а это около 3,6 млрд гривен, остались не выплаченными.

Эти деньги не сумели получить граждане, которые проживают на временно оккупированной территории или в зоне боевых действий. К ним сотрудники Укрпочты не могут добраться, поскольку коммуникация с этими территориями фактически заблокирована.

Сотни тысяч украинцев не получили пенсию за июнь: в Минсоцполитики озвучили сроки выплат

Проблему признали в Минсоцполитики. Так, глава министерства Марина Лазебная во время телемарафона подтвердила, что пенсию не смогли выплатить около 300 тысячам украинцев, находящихся в оккупации.

Однако тем, кто не сумел получить свою пенсию, не стоит волноваться: их деньги никуда не пропадут. По итогам месяца Укрпочта сформирует список граждан, которые не смогли получить свои пенсии, и этот список вместе с неполученными суммами перейдет на следующий месяц. Таким образом, те, кто не смог сейчас получить свою пенсию, в июле получат выплаты сразу за два или даже несколько месяцев, если деньги не доходили к ним и ранее.

Более того, даже если они не смогут забрать свою пенсию и в следующем месяце, то эти деньги все равно никуда не пропадут. Их можно будет забрать в течение трех лет.

Напомним, во время войны безработных украинцев будут досрочно отправлять на пенсию.

Источник