Главная > Всі новини > Анонси > Сотни украинцев получат помощь 100 тысяч гривен: кто может рассчитывать на такие деньги

Сотни украинцев получат помощь 100 тысяч гривен: кто может рассчитывать на такие деньги

Украинцам, которые были освобождены из российского плена или до сих пор находятся в нем, будет выплачена помощь 100 тысяч гривен. В настоящее время их количество составляет 647 человек. Некоторые из них до сих пор находятся в неволе.

О решении предоставить денежную помощь людям, которые принудительно были взяты в плен агрессором, сообщили в Минреинтеграции.

Сейчас 474 наших соотечественника уже освобождены из плена. Они вернулись на родину. Однако еще 173 украинца до сих пор находятся в неволе. Всем им будут начислены денежные выплаты в размере 100 тысяч гривен. Однако за пленных эту сумму получат их родные.

При Минреинтеграции во исполнение Закона Украины “О социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, и членов их семей”, была создана специальная комиссия. В ее состав вошли представители Минреинтеграции и других органов власти и представители общественных организаций. Именно она занимается установлением фактов взятия в плен украинских граждан. Решение о предоставлении финансовой помощи 647 украинцам, которые незаконно содержались или содержатся в РФ, было принято на первом заседании комиссии, состоявшемся 16 декабря.

Сотни украинцев получат помощь 100 тысяч гривен: кто может рассчитывать на такие деньги

Минреинтеграции не впервые назначает денежные выплаты украинцам, находившимся в плену. Выплата помощи пленным начата еще в 2014 году. Ранее вопросами назначения помощи занималась межведомственная комиссия при Минреинтеграции, которая сейчас ликвидирована. 111 украинцев были признаны ею лишенными свободы в результате российской военной агрессии. 103 из них удалось вернуть домой после начала полномасштабной войны в Украине. Они получили аналогичные денежные выплаты в размере 100 тысяч гривен.

Но Минреинтеграция не ограничивается только финансовой помощью. Например, всем освобожденным защитникам “Азовстали” во время обмена пленными были переданы пакеты с вещами первой необходимости. Пакеты формировались в соответствии с полом граждан. Также при обмене людям предоставили смартфоны для связи с родными и обновления своих документов в приложении “Дия”.

Напомним, украинцы продолжают получать выплаты от разных международных организаций. Некоторые из них уже прекратили прием заявок, а некоторые продолжают выплачивать по 2200 грн ежемесячного пособия в течение 3 месяцев. В частности, деньги можно получить от Международной Федерации Handicap в Украине.

Источник