Главная > Всі новини > Анонси > Социальная помощь в Германии для украинских школьников и студентов: кто может получать до 900 евро в месяц

Социальная помощь в Германии для украинских школьников и студентов: кто может получать до 900 евро в месяц

Украинские школьники и студенты, проживающие в Германии, могут рассчитывать на государственную социальную помощь Bafög. В правительстве рассказали, на каких основаниях можно получать до 900 евро в месяц, и кто может заполнить заявку на выплаты.

Так, до войны в Украине и приезда в Германию украинских беженцев, на стипендию Bafög от правительства страны могли рассчитывать только немцы из малоимущих семей.

Суть помощи заключается в том, что все студенты, которые не имеют возможности самостоятельно или с помощью родителей, партнера(-ши)/супруга(-и) профинансировать свою учебу, могут получить стипендию на оплату учебы от государства. Это своего рода кредит, так как средства по окончанию учебы нужно будет вернуть, хотя и не в полном объеме. 

Стипендия BAföG состоит из двух частей: грант (т. е. сумма, которую не нужно возвращать) и беспроцентная ссуда. 

Заявку на такую стипендию сейчас могут подать и украинцы, имеющие временное удостоверение (Fiktionsbescheinigung). Речь не идет о тех гражданах, у которых уже открыты студенческие визы.

Для получения средств в рамках программы BAföG доход студента или его родителей не должен превышать 2145 евро в месяц. Также претенденты на стипендию не должны получать пособие от центра трудоустройства (Jobcenter). Если вы скроете, что начали обучение в университете, и продолжите получать помощь по безработице, то как только Jobcenter узнает об этом, вы должны будете вернуть все полученные деньги.

Как украинцам подать заявление на денежную помощь BAföG

Чтобы получить финансовую помощь BAföG, необходимо заполнить множество формуляров и подать их вместе с заявлением в BAföG – ведомство города, в котором вы хотите учиться. Его адрес можно найти на сайте studentenwerke.de. Заявление также можно подать онлайн на сайте bafög.de.

К заявлению необходимо приложить ряд документов, например выписки по банковскому счету и справку о зачислении в вузе.

Размер помощи, которую предоставит государство, будет зависеть от доходов студента и его семьи. Максимальная сумма стипендии может составить 934 евро в месяц.

Обработка заявления может занять некоторое время, поэтому выплаты чаще всего поступают через несколько месяцев после начала учебы. В связи с этим первая сумма платежа будет выше, чем последующие, так как в нее будут включены пропущенные месяцы учебы.

По условиям программы, полученную сумму студентам нужно вернуть через 5 лет после окончания учебы. Незадолго до истечения срока программы на почту придет уведомление о необходимости возврата суммы (Rückzahlungsbescheid) от Федерального административного ведомства (Bundesverwaltungsamt).

Обычно возвращаемая сумма не превышает 10 010 евро. Ежемесячный взнос составляет, как правило, 130 евро. Однако вносить этот платеж нужно не каждый месяц, а суммарно 390 евро раз в три месяца. На возврат кредита отводится 20 лет.

Ранее сообщалось, когда в Германии запустят продажу проездных за 49 евро.

Источник