Главная > Всі новини > Анонси > Стал известен размер премий Андрея Коболева: хватит на годовой бюджет небольшого района

Стал известен размер премий Андрея Коболева: хватит на годовой бюджет небольшого района

Будучи во главе компании Нафтогаз Украины, ее экс-руководитель Андрей Коболев назначал себе заоблачные премии. Размер вознаграждений измерялся числами с семью нулями. Причем, не в украинской, а в американской валюте. Теперь следствие подозревает его в злоупотреблении служебным положением. Коболев с таким подозрением не согласен и говорит, что будет отстаивать свое доброе имя в суде.

В чем НАБУ усмотрело нарушения закона, и какие улики собрала на бывшего главу Нафтогаза Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП), сообщает 24tv.ua.

Как выяснилось в ходе следствия, весной 2018 года Андрей Коболев вынес на рассмотрение Наблюдательного совета Нафтогаза предложение о согласовании выплаты премии некоторым работникам компании за реализацию важных стратегических проектов. После рассмотрения поданного предложения и подачи Представления о выплате премии за экстраординарные достижения, Коболев самостоятельно внес изменения в документ. Среди внесенных дополнений было и назначение премии самому главе Нафтогаза в размере 10 миллионов долларов США.

При этом он пренебрег ограничением на размер премирования, которое существует для руководителей компаний, основным владельцем которых является государство.  Согласно действующему законодательству, годовая премия такого руководителя не может превышать 36 его должностных окладов, что и так весьма щедро. Ведь далеко не каждый наш соотечественник может похвастаться премией в размере трех годовых должностных окладов. Да и жалованье у топ-менеджера Нафтогаза было явно повыше минимальной зарплаты.

“Следствием установлено, что в течение 2018 года председателю правления была незаконно начислена и выплачена премия на сумму, которая превышала максимально допустимую на 229 250 410 гривен”, – сообщают в САП.

Причем, это был не первый случай злоупотребления должностными полномочиями, когда Андрей Коболев  назначал себе щедрое вознаграждение за труд.  У бывшего главы Нафтогаза были “экстраординарные достижения” и в 2017 году. Правда, премия за трудовые заслуги тогда была несколько скромнее. Она составила “всего” 12,49 миллиона гривен.

Представители правоохранительных органов отмечают, что должностные лица НАК Нафтогаз Украины всячески пытались воспрепятствовать расследованию – вплоть  до сокрытия некоторых документов.

Андрею Коболеву уже сообщили подозрение в совершении должностного преступления. Согласно части 5 статьи 191 УК Украины “Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением” бывший глава Нафтогаза может ближайшие 7-12 лет провести в местах, не столь отдаленных. Кроме того, если Коболева признают виновным, то его могут лишить права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет, а также могут конфисковать имущество.

Сам же Андрей Коболев отметил, что во время расследования находился за рубежом, однако вернулся в Украину, чтобы не дать повода считать его беглецом. По словам бывшего топ-менеджера Нафтогаза, он намерен защищать свои права и доказать свою невиновность в суде.

Напомним, в 2020 году, перед увольнением из Нафтогаза, Андрей Коболев назначил себе 347 миллионов гривен премиальных, несмотря на катастрофические убытки Нафтогаза по итогам года.

Источник