Главная > Всі новини > Анонси > Стало известно, как изменятся цены на молоко и молочную продукцию к концу года

Стало известно, как изменятся цены на молоко и молочную продукцию к концу года

Цены на молоко и молочную продукцию вскоре опять вырастут. Рынок молокопродуктов в этом году претерпел существенные изменения. Одна из причин роста цен – значительная импортная составляющая в украинской молочной продукции.

В ближайшее время следует ожидать примерно 10%-го роста цены на молочку. Такой прогноз дала директор Ассоциации производителей молока Анна Лавренюк во время эфира телемарафона.

По словам Анны Лавренюк, скачок цен обусловлен использованием ряда импортных ингредиентов при производстве молочных продуктов. К импортированным составляющим относятся разнообразные закваски, наполнители и даже упаковка.

Как отметила Лавренюк, в этом году молочка уже выросла на 20-25% по сравнению с прошлогодними показателями. Такой скачок объясняется трудностями, обусловленными российской военной агрессией. Был нарушен график посева кормовых культур. Поэтому возник дефицит кормов на многих фермерских хозяйствах. Все это повлекло за собой существенное снижение надоев. Анна Лавренюк выразила надежду на стабилизацию цены.

Стало известно, как изменятся цены на молоко и молочную продукцию к концу года

“Мы надеемся, что более высокого роста не будет”, – отметила эксперт.

Однако, несмотря на такие оптимистичные прогнозы, в населенных пунктах, близких к линии столкновения, не все хозяйства могут собрать уже посеянные корма. Потому на стабилизацию цен в зимний период рассчитывать не стоит. Также предполагается рост ценников на определенный процент из-за инфляционных процессов в государстве.

Между тем, в торговых сетях в очередной раз выросли цены на молочную продукцию. Причем подорожало как само молоко, так и продукты из него. В частности, выросли в цене также творог и сливочное масло.

Источник