Главная > Всі новини > Стало известно, как выплачивается военная пенсия гражданам, которых призвали в ВСУ

Стало известно, как выплачивается военная пенсия гражданам, которых призвали в ВСУ

Украинцы пенсионного возраста, которых призвали в ряды Вооруженных сил Украины, продолжат получать свои “военные” пенсии. Об этом сообщает Пенсионный курьер.

Согласно ст. 2 Закона Украины “О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц”, военнослужащим-пенсионерам, призванным на военную службу, выплата пенсий во время действия особого периода на срок до его окончания или до дня фактического увольнения не прекращается.

С 1 марта 2022 года вместе с другими пенсионными выплатами, в Украине проиндексировали пенсии военных. Средняя прибавка к пенсии военнослужащих составила 787 гривен.

Стало известно, как выплачивается военная пенсия гражданам, которых призвали в ВСУ

Всего были повышены пенсии 407 568 бывшим военнослужащим и 79 228 украинцам, получающим пенсии при потере кормильца, который был военным.

Несмотря на военное положение, все соцвыплаты и пенсии за март украинцам выплачиваются. Их начислением занялся Ощадбанк. При смене места жительства украинцы могут перевести пенсию на другое отделение Укрпочты. Для для этого нужно обратиться в органы Пенсионного фонда по телефону 0 800 300 545 (кнопка 2).Свои деньги пенсионеры получат денежных переводом через Ощадбанк без открытия банковского счета, либо в отделении Укрпочты по новому месту нахождения.

Ранее сообщалось, как украинцы, достигшие пенсионного возраста, могут оформить пенсию во время войны.

Источник