Главная > Всі новини > Стало известно, какие виды продовольствия будут в дефициты из-за войны в Украине

Стало известно, какие виды продовольствия будут в дефициты из-за войны в Украине

Из-за срыва нынешней посевной в Украине во многих странах мира может наступить голод. А во всем мире будет ощущаться дефицит отдельных групп продовольствия.

О том, что наиболее будет в дефиците на мировом продовольственном рынке, рассказал экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.

Итак, по словам экономиста, несмотря на всю помощь правительства, посевная в Украине в этом году не пройдет в полном объеме. На востоке и юге Украины она практически сорвана. Особенно на юге уже истекают сроки сева яровых культур, а аграрии не могут выйти в поле.

У них нет горюче-смазочных материалов, семян, удобрений и взять все это негде из-за того, что они практически оказались отрезанными от мира. Кроме того, во многих местах подготовленная с осени почва изуродована техникой оккупантов. А на некоторых полях работать и небезопасно: в земле может притаиться мина или не разорванный снаряд. Да и сверху ежесекундно может что-то “прилететь”.

Стало известно, какие виды продовольствия будут в дефициты из-за войны в Украине

“Посеная уже сорвана – на юге сроки многих работ истекают. Фермеры пробуют что-то делать, но они отрезаны от поставок горюче-смазочных материалов, удобрений, семян, средств защиты растений (СЗР). Во многих местах поля уничтожены военной техникой рашистов. Уничтожены хранилища, сельхозтехника и т. д. Оккупанты также активно отбирают у них технику и средства… Поэтому не стоит думать, что в 2022 году Украина будет экспортировать в значительных объемах что-то из агропродукции”, – говорит Андрей Ярмак.

Впрочем, даже на не оккупированной территории земледельцы не смогут провести посевную в полную силу, чтобы собрать достойный урожай. Ведь, кроме нехватки горюче-смазочных материалов, не хватает также минеральных удобрений. Следовательно, аграрии будут на них экономить, а потому ожидать хорошего урожая не приходится. По наиболее оптимистичным прогнозам Украина может собрать в этом году не более 70% прошлогоднего урожая.

Для украинцев этого должно хватить, а вот на продажу вряд ли останется. Да и, наконец, есть еще одна проблема, которая теперь делает невозможным экспорт продовольствия из Украины: оккупанты практически заблокировали все порты. А ведь именно морской путь был основным экспортным путём товаров из Украины.

Поэтому на мировом рынке будет ощущаться дефицит подсолнечного масла, зерна, мяса птицы и кормов для животных. А для некоторых стран мира отсутствие продовольствия из Украины может стать катастрофой. Речь идет прежде всего о некоторых странах Африки и Азии. Впрочем, дефицит продовольствия будет ощущаться также в ЕС и во всем мире.

Напомним, украинцам рассказали, что будет с ценами на продукты после войны.

Источник