Главная > Всі новини > Анонси > Стало известно, когда в Украине вырастут цены на сигареты

Стало известно, когда в Украине вырастут цены на сигареты

В Украине ожидается резкий рост стоимости табачных изделий. Цены на сигареты будут расти ежегодно по 2025 год из-за увеличения ставок акцизного налога. Акцизный налог стал выше уже с начала 2023 года. Но цены на сигареты ориентировочно вырастут примерно с апреля.

Как изменятся цены на сигареты, и почему сейчас они еще продаются по прежней стоимости, рассказало nua.in.ua.

Итак, в Украине уже с 1 января выросли ставки акцизного налога. Их увеличение составляет 20%. Следует отметить, что 2023 год не стал уникальным. Постепенное повышение стоимости табачных изделий через увеличение акцизного налога происходит еще с 2021 года и будет продолжаться по 2025 год. Ежегодно акциз будет расти на 20%. Итак, в нынешнем году украинских курильщиков просто ждет обычный “транзитный” рост стоимости табачных изделий.

В этом году самые дешевые сигареты вырастут в цене до 70 грн. Их подорожание в среднем составит 10 грн. Еще более существенно подорожает товар из среднего ценового сегмента – на 14 грн. Средняя стоимость пачки сигарет здесь составит 84 грн. А дороже всего будут стоить сигареты премиум-класса – более 92 грн.

А к 2025 году акциз за тысячу штук сигарет должен вырасти до 90 евро. Тогда за пачку самых дешевых сигарет курильщикам придется выложить 101 гривну.

Пока курильщики еще не почувствовали подорожания табачных изделий. В магазинах пачка сигарет сейчас стоит, как и в прошлом году. Это объясняют тем, что обычно в конце года ритейлеры, зная о подорожании, делают запас такого товара. Так что сейчас они еще продают сигареты, которые были закуплены в прошлом году. Но уже в феврале-марте эти запасы иссякнут, и в торговлю начнет поступать товар по более высоким ценам.

Напомним, в Украине будут введены электронные акцизные марки, что позволит государству тотально контролировать весь рынок подакцизных товаров.

Источник