Главная > Всі новини > Анонси > Стало известно, кто может подать документы на отказ от мобилизации: требования военкоматов

Стало известно, кто может подать документы на отказ от мобилизации: требования военкоматов

Украинцы, которые не проходили срочную службу, поскольку имеют близких родственников-инвалидов I или II группы, должны заменить приписное свидетельство на военный билет, когда им исполнится 27 лет. После этого такие граждане должны подать заявление в военкомат об отказе от мобилизации по семейным обстоятельствам.

По словам адвокатов, законодательство обязывает граждан идти в военкомат и получать военный билет. Конкретные требования к документам (копии или оригиналы) нигде не указаны. Однако подать заявление на освобождение от мобилизации (отсрочку) и документы в подтверждение основания для отсрочки нужно независимо от того, получили ли вы уже военный билет или нет.

Все копии документов, которые отдаются в военкомат, должны быть нотариально заверены. Если в военкомате будут отказываться ставить отметку о получении от вас письма с документами или вообще отказываться брать документы, то можно их отправить Укрпочтой ценным письмом с описанием вложения.

Стало известно, кто может подать документы на отказ от мобилизации: требования военкоматов

Для военкомата понадобятся следующие документы для получения отсрочки:

– документы об инвалидности I или II группы близкого родственника, среди которых справка к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией по форме № 157-1/о, удостоверение, подтверждающее соответствующий статус, пенсионное удостоверение по инвалидности, удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи по инвалидности; справка для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь;

– свидетельство о рождении, в котором, например, четко указано, что ваша мать-инвалид является вашей матерью;

– копии паспортов;

– заявление в двух экземплярах (письмо в произвольной форме) о том, что мужчина не подлежит мобилизации и просит его не мобилизовывать.

Ранее сообщалось, что в Украине отменили осенний призыв и отстрочили демобилизацию.

Источник