Главная > Всі новини > Анонси > Стало известно, могут ли рассчитывать на субсидии беженцы, оказавшиеся за границей, и переселенцы

Стало известно, могут ли рассчитывать на субсидии беженцы, оказавшиеся за границей, и переселенцы

С 1 декабря начисление субсидий было делегировано Пенсионному фонду. Гражданам, ранее подававшим заявку на предоставление социальных выплат, будет автоматически продлено начислений помощи на оплату коммуналки. Украинцам рассказали, будут ли начисляться субсидии для беженцев и переселенцев.

О современных тонкостях субсидирования в Украине информирует пресс-служба ПФУ.

Начальница управления предоставления жилищных льгот ПФУ Елена Краснова в эфире телемарафона “Мы – Украина” рассказала о нюансах и нововведениях оформления помощи на оплату коммунальных услуг внутренне перемещенными лицами.

Субсидии для внутренних переселенцев

Теперь переселенцы во время подачи заявки не обязаны предоставлять договор с арендодателем. Вместо этого представители местного самоуправления самостоятельно посетят жилище заявителя для составления акта осмотра жилищных условий. Но основе этого акта и будет определен размер социальной помощи. Для посещения представителями местного самоуправления арендованного жилища не требуется отдельное разрешение от арендодателя. Но следует помнить, что субсидирование оплаты коммунальных услуг может осуществляться только по одному адресу: либо по адресу фактического проживания, либо по адресу регистрации.

Стало известно, могут ли рассчитывать на субсидии беженцы, оказавшиеся за границей, и переселенцы

Субсидии для беженцев

Граждане, покинувшие Украину из-за российской военной агрессии, также имеют право на социальные выплаты во время военного положения и на двухмесячный период по его окончанию. Но коммунальные нормативы на беженцев не рассчитываются. То есть, если жена с ребенком оказались за границей, а муж остался в квартире в Украине, то социальные нормы, на которые будет назначена выплата субсидии, будут браться только на одного человека.

Однако следует заметить, что в бюджете на 2023 год, в сравнении с текущем годом, на финансовую помощь украинцам выделено меньше средств. Эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский сообщает что субсидирование оплаты коммуналки снизилось на 9.2%, что составляет 37,9 млрд гривен. Следовательно, субсидия может быть назначена не всем украинцам, которые на нее рассчитывают.

В свою очередь, премьер-министр Денис Шмыгаль уверяет, что социальная помощь для оплаты коммунальных услуг будет предоставлена всем заявителям, которые имеют основания для ее начисления.

“В бюджете как на этот, так и на следующий год достаточно средств, чтобы поддержать наиболее уязвимые слои населения и предоставить необходимый объем помощи в виде субсидий”, – сообщил Денис Шмыгаль.

Предполагается, что в следующем году средний размер субсидии составит 1800 грн, а максимальный не превысит 2000 грн.

Напомним, украинцам рассказали, могут ли рассчитывать на субсидию семьи, у которых есть автомобиль.

Источник