Главная > Всі новини > Анонси > Стало известно, на сколько повысят украинцам зарплаты в нынешнем году

Стало известно, на сколько повысят украинцам зарплаты в нынешнем году

Уже в нынешнем году, несмотря на войну и тяжелое положение в стране, украинцам повысят зарплаты. Более 30% работодателей утвердительно ответили на вопрос о повышении оплаты труда своих работников. Причем на некоторых предприятиях зарплата может вырасти более чем на 20-30%.

Об этом стало известно из результатов опроса, проведенного среди украинских работодателей. Около трети из них однозначно утвердительно ответили на вопрос о повышении зарплат своему персоналу уже в этом году. Еще примерно столько же считают, что скорее будут повышать зарплаты, чем оставят их на прежнем уровне.

При этом не все он готовы радикально повысить выплаты своим сотрудникам. Так, 14% опрошенных ответили, что готовы повысить зарплату на 5-10%. Почти столько же, 14,5% работодателей, планируют дать своим подчиненным более солидную прибавку к зарплате – от 11 до 20%. И только 3,7% опрошенных будут повышать зарплату своим работникам более чем на 20%.

Прибавка к зарплате, как ее наличие, так и размер, зависят не только от щедрости работодателя, но и от того, к какой отрасли принадлежит бизнес. По мнению управляющего партнера консалтинговой компании Osoba Максима Розгона, наиболее востребованными в нынешнем году будут специалисты определенных предприятий и отраслей. Они-то как раз и могут рассчитывать на солидные прибавки к “жалованью”.

Вне конкуренции будут специалисты из области торговли, энергетики и строители. Кроме того, будут в цене предприятия, которые производят медикаменты и, естественно, специалисты в области фармакологии. Будет также много работы у предприятий ВПК, у предприятий, производящих высокотехнологичные товары, у компаний, принадлежащих к АПК и у тех, кто работает в перерабатывающей отрасли. Естественно, их работники будут в цене, а значит, могут рассчитывать на солидную прибавку к зарплате.

Напомним, стали известны вакансии, на которые сейчас могут рассчитывать украинские женщины в странах Евросоюза.

Источник