Главная > Всі новини > Стало известно о мобилизации безработных во время войны

Стало известно о мобилизации безработных во время войны

У безработных украинцев, которые официально зарегистрированы на бирже труда, в тылу будет свой “фронт”. Их привлекут к различным общественно-полезным работам в сфере благоустройства, а также в промышленном и аграрном секторе экономики. Мобилизация безработных  будет проходить на законных основаниях. Кабмин уже разработал соответствующий документ, который позволит привлекать безработных к общественно полезному труду.

Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль, выступая на заседании Кабмина.

Премьер, в частности, подчеркнул, что в условиях полномасштабной войны страна должна мобилизовать все имеющиеся ресурсы для достижения победы над врагом: как на фронте, так и в тылу. Поэтому, если в мирное время украинцы могли себе позволить пребывать в статусе безработных до года, то теперь этот срок сокращен до минимума.

“Официально зарегистрированные безработные, которые в течение 30 дней не трудоустроены, будут привлекаться к общественно полезным работам. Это может быть разбор завалов, строительство защитных сооружений, благоустройство, ремонтные или сельскохозяйственные работы. Что именно нужно делать в каждом конкретном регионе, будут определять местные власти”, – сообщил глава правительства.

Стало известно о мобилизации безработных во время войны

Правительство уже подготовило соответствующее постановление, которое предусматривает мобилизацию безработных для труда в тылу. Этот труд, конечно, не будет бесплатным. Однако и доходным такое занятие также трудно назвать, ибо выплаты будут минимальными. При этом, будучи в статусе безработных, многие граждане могли бы получать значительно большие пособия по безработице. Однако теперь у них не будет выбора.

“Конечно, этот труд будет оплачиваться. Государство будет платить каждому привлеченному к общественно полезным работам зарплату в размере минимальной (6500 грн). Мы фактически устраняем возможность, когда люди могли получать деньги от государства и отказываться от предложенной работы. В условиях военного времени у государства нет для этого ресурсов. Все должны либо воевать и защищать Родину, либо работать на победу и для фронта”, – подчеркнул Денис Шмыгаль.

Он также сообщил, что теперь граждане, которые выехали за пределы Украины более, чем на 30 дней, будут лишаться статуса и выплат по безработице, если таковые у них были.

“Все эти шаги по созданию новых рабочих мест, реформированию сферы занятости, грантовая помощь бизнесу — это новая экономическая политика, которая поможет нашей стране выстоять, победить, начать стремительно восстанавливать наше государство”, – резюмировал премьер.

В то же время, украинцы могут оформить статус безработных в соседней Польше и получить там право на бесплатное обучение профессии, а также на выплаты по безработице.

Источник